Почему не стоит злоупотреблять антибиотиками

Почему не стоит злоупотреблять антибиотиками

12 ноября началась Всемирная неделя антибиотикорезистентности. Она существует для того, чтобы повышать уровень знаний каждого о злоупотребление антибиотиками. Слишком частое и неоправданное использование таких сильных медикаментов вызывает серьезные риски для нашего здоровья и жизни.

Министерство здравоохранения делится советами, которые помогут обезопасить себя от нечувствительности к лекарствам. Об этом Информатору стало известно из сообщения на страничке Ульяны Супрун в Facebook.

Антибиотики стали использовать в 1940-х годах. Но через короткое время стойкость бактерий к пенициллину, который играл главную роль в составе медикаментов, начала расти. Поэтому больные, которые их принимали, больше не получали от лечения ожидаемого эффекта. Исследователи доказали, что нерациональное использование антибиотиков напрямую связано с штаммами резистентных бактерий.

Эпидемиологические исследования показали прямую связь между нерациональным приемом антибиотиков и появлением штаммов резистентных бактерий. Из-за злоупотребления, бактерия становится нечувствительной к антибиотикам, которыми лечат вызванные ею инфекции. Это грозит тем, что медикаменты не смогут спасать людей от серьезных заболеваний.

По статистике, составленной Всемирной организацией здравоохранения, из-за того, что лекарства не действуют на инфекцию, каждый год в Европе умирают 25 000 человек. Это происходит потому, что люди зачастую принимают антибиотики без особой надобности.

Стоит запомнить легкие и доступные всем правила, чтобы обезопасить себя и близких от резистентности к препаратам:

  • Не используйте антибиотики для лечения или профилактики гриппа и простуды. Эти препараты могут подавлять или убивать только бактерии, а грипп вызывают вирусы.
  • Не занимайтесь самолечением. Принимайте препараты только по назначению специалиста.
  • Не пытайтесь помочь близким, если вы решили, что у вас были схожие симптомы и знаете, как вылечиться. Антибиотики - препараты, которые назначить может только врач и никто больше. Что он вам выпишет, зависит от характера инфекции и особенностей организма конкретного человека.
  • Тщательно и часто мойте руки. Такая легкая и классическая процедура в первую очередь поможет не заболеть и лишит потребности в антибиотиках.
  • А главное, помните, что лучшая профилактика любого недуга - это правильное питание, здоровый сон, прививки и регулярное посещение вашего терапевта.

Напомним, что ранее мы рассказали о том, как усы помогают в диагностировании рака. В начале ноября в 21-ой стране мира стартовала акция Movember. Ее цель — привлечь внимание к проблеме рака простаты.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.