12 ноября: какой сегодня праздник

12 ноября: какой сегодня праздник

12 ноября в Украине и мире отмечают несколько праздников. Также в этот день произошли важные и знаковые события. 

Информатор расскажет о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день борьбы с пневмонией. Этот праздник появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров. В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия. Кроме того, множество волонтеров рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты.

День конституции Азербайджанской республики. В 1995 году путем всеобщего народного референдума была принята Конституция Азербайджана — основной закон независимого суверенного государства. Согласно Конституции, Азербайджанское государство — демократическая, правовая, светская, унитарная республика. Государственная власть в стране разделяется на исполнительную, законодательную и судебную. Исполнительная власть принадлежит президенту, который сам формирует правительство и только на назначение премьер-министра получает согласие парламента.

Именины в этот день отмечают: Артем, Марк, Елена, Стефан, Александр, Макар и Максим.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1871 — в Одессе дебютирует как актер-профессионал Марк Кропивницкий, украинский актер и режиссер, в составе труппы народного русского театра графов Марковых и Чернышева.

1893 — в газете San Francisco Morning Call опубликован первый рассказ 17-летнего Джона Гриффита (Джек Лондон) «Тайфун у берегов Японии».

1918 — гетман Украины Павло Скоропадский узаконил автокефалию Украинской православной церкви (УАПЦ).

1922 — открыли Киевскую картинную галерею.

1925 — создана «Лигия украинских националистов» на съезде представителей Украинского национального объединения и Союза освобождения Украины в Праге.

1933 – сделана первая фотография лохнесского чудовища.

1967 — в Нью-Йорке (США) прошел Первый Всемирный конгресс свободных украинцев.

1971 — Президент США Никсон заявляет о прекращении активных боевых действий американских войск на территории Южного Вьетнама и отдает распоряжение о выводе еще 45 тысяч военнослужащих.

1992 — с 23 часов было прекращено функционирование рубля в денежном обороте на территории Украины. Единственным законным средством платежа стал украинский карбованец.

2014 — в этот день впервые в истории на поверхность кометы Чурюмова — Герасименко был спущен космический аппарат.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1808 — Осип Бодянский (умер в 1877), писатель, этнограф, исследователь и издатель древних славянских исторических трудов.

1905 — Иван Крушельницкий (умер в 1934), украинский поэт, драматург, сын Антона Крушельницкого.

1929 — Зиновий Красовский (умер в 1991), украинский общественно-политический деятель, диссидент, политзаключенный, поэт.

1929 — Грейс Келли (умерла в 1982), американская актриса, с 1956 жена князя Монако Ренье III («Высшее общество»).

1934 — Чарльз Миллз Мэнсон (умер 2017), серийный убийца, создатель и руководитель секты «Семья», члены которой, по его приказу, в 1969 году совершили ряд жестоких убийств, среди которых убийство жены кинорежиссера Романа Полански, актрисы Шэрон Тейт, находившейся на девятом месяце беременности. Был осужден на девять пожизненных сроков.

1935 — Людмила Гурченко (умерла в 2011), народная артистка СССР, актриса и композитор («Любовь и голуби», «Карнавальная ночь»).

1937 — Ричард Трули, американский летчик-испытатель и астронавт НАСА.

1941 — Юрий Некрасов (умер в 2001), украинский кинорежиссер.

1944 — Александр Авагян (умер 1988), украинский археолог, спелеолог, музыкант и поэт.

1972 — Ольга Стражева, украинская советская гимнастка, олимпийская чемпионка.

1980 — Райан Гослинг, канадский киноактер. Известен по фильмам «Фанатик»,  «Соединенные штаты Лиланда», «Дневник памяти», «Останься», «Мартовские иды», «Охотники на гангстеров», «Только Бог простит», «Игра на понижение», «Славные парни», «Ла-Ла Ленд», «Бегущий по лезвию 2049».

1994 — Гийом Сизерон, французский фигурист, выступающий в танцах на льду; чемпион мира и Европы.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.