Митинг "евробляхеров" в Киеве, армия Евросоюза и новая функция Messenger: ТОП новостей дня

Митинг "евробляхеров" в Киеве, армия Евросоюза и новая функция Messenger: ТОП новостей дня

В четверг, 8 ноября, в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых важных новостях уходящего дня.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Верховная Рада приняла закон о "евробляхах"

В четверг, 8 ноября, Верховная Рада 250 голосами поддержала законопроект №8487. Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования, но не ранее, чем начнет действовать закон о штрафах за нерастаможивание авто. Как будет выглядеть растаможка, подробно расписал Авто Информатор.

Напомним, владельцы авто на «евробляхах» два дня митинговали под ВР в Киеве. В случае непринятия необходимых им изменений в документы участники забастовки пообещали жечь автомобили. Отметим, ночь, проведенная митингующими у ВР, прошла без провокаций. Также мы показывали, как митинги 7 ноября в правительственном квартале выглядят с высоты.

8 ноября Верховная Рада приняла закон о "евробляхах"
8 ноября Верховная Рада приняла закон о "евробляхах"

 Рада приняла законопроект, снижающий порог беспошлинного ввоза из интернет-магазинов

Вместе с законом о "евробляхах" украинские депутаты сегодня в первом чтении проголосовали за еще один законопроект. Об этом сообщает официальный портал Верховной Рады. Речь о снижении беспошлинного порога ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов. Принятый в первом чтении вариант не содержит никаких изменений по сравнению с первоначальной версией. То есть, он предполагает снижение беспошлинного ввоза покупок из зарубежных интернет-магазинов с нынешних 150 евро до 100 евро. Важно подчеркнуть, что лимит будет снижен не с начала года, а с 1 июля 2019 года.

Также Рада снизила порог беспошлинного ввоза из интернет-магазинов
Также Рада снизила порог беспошлинного ввоза из интернет-магазинов

В Одессе полицейские застрелили подозреваемого в убийстве

В Одессе сотрудники полиции застрелили мужчину, подозреваемого в убийстве преподавателя. По словам силовиков, он бросался на них с топором и хотел убежать. Об этом сообщил на своей странице в Facebook cоветник начальника ГУ НП в Одесской области Руслан Форостяк. По его словам, во время проверки адреса, где предположительно находился подозреваемый в убийстве, мужчина оказал сопротивление сотрудникам полиции и бросился на одного из полицейских с топором. Подозреваемый пытался сбежать, сотрудник полиции открыл огонь и застрелил мужчину на месте.

В Одессе полицейские застрелили подозреваемого в убийстве
В Одессе полицейские застрелили подозреваемого в убийстве

Евросоюз создал собственную армию

К коалиции европейских вооруженных сил уже присоединились 10 стран. Об этом сообщает Le Monde. Первыми членами коалиции стали Франция, Германия, Великобритания, Бельгия, Дания, Нидерланды, Испания, Португалия, Эстония и Финляндия. Авторы инициативы утверждают, что такая коалиция остается открытой для новых членов. Однако ее не стоит рассматривать в качестве альтернативы НАТО. "В геополитическом контексте угрозы большие. Наша общая оборонная коалиция сделает Европу сильнее. А сильная Европа укрепит весь Североатлантический альянс", – сказала министр обороны Франции Флоранс Парли.

Евросоюз создал собственную армию, к которой присоединились уже 10 стран
Евросоюз создал собственную армию, к которой присоединились уже 10 стран

В Messenger можно будет удалять сообщения

Facebook Messenger вводит возможность навсегда удалять отправленные сообщения — но на это будет выделено всего 10 минут с момента отправки. Об этом сообщает Информатор Tech. В WhatsApp (который принадлежит Facebook) сообщение можно удалить в течение часа, так что 10 минут выглядит как-то несерьезно — но лучше так, чем вообще никак. Сама функция разрабатывается еще с апреля. А впервые замечена в октябре, во время тестирования. Когда появится данная функция для пользователей — по-прежнему неизвестно.

В Messenger ввели новую функцию, которая позволяет удалять отправленные сообщения
В Messenger ввели новую функцию, которая позволяет удалять отправленные сообщения

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.