7 советов специалистов, как защитить квартиру от взлома

7 советов специалистов, как защитить квартиру от взлома

Статья актуальна для тех, кто желает избежать несанкционированного проникновения в свое жилье в то время, когда никого не будет дома. В статье будут приведены практические советы от экспертов в этой сфере, а также от производителей дверных конструкций.

Статистика краж

Согласно статистике, каждый год в стране происходит от 20 до 30 тысяч квартирных краж. Исходя из заявлений полиции, большинство таких проникновений заканчиваются неудачами — воры взламывают замки, но не успевают вынести ценные предметы из жилья, так как их замечают соседи или происходят другие ситуации. Пострадавшие впоследствии просто меняют замки и не обращаются в правоохранительные органы.

Согласно данным от фирм, специализирующихся на современной защите жилья, приблизительно каждая 20 квартира подвергается угрозе быть ограбленной.

7 советов специалистов, как защитить квартиру от взлома 1

Как обезопасить свое жилье

Окна

Как правило, большинство ограблений происходит именно через окна, поскольку стекло или раму легче всего сломать.

Следует придерживаться следующих правил, чтобы не стать жертвой несанкционированного проникновения:

  • Владельцам 1, 2 этажей рекомендуется устанавливать решетку на окна. Опытные воры умеют вскрывать окна даже с дополнительными специальными функциями по защите — фиксациями.
  • Бронирование стекла посредством пленки. Это задержит вора на некоторое время, а может и вовсе спугнет. Такая пленка защитит окно от удара, осколки не будут рассыпаться, а останутся на пленке.
  • Ручки с замками. Монтируются механизмы на любые окна — пластиковые, деревянные. Изнутри они закрываются на ключ, соответственно, вору придется постараться, чтобы их открыть.

7 советов специалистов, как защитить квартиру от взлома 2

Двери

Специалисты утверждают, что хорошие бронированные двери лучше навороченных конструкций с большим количеством замков и дополнительных функций.

Параллельно с качественной конструкцией, рекомендуют выполнять следующие действия:

  • Установить звонок с автоответчиком. Когда грабитель позвонит, в ответ услышит, например, собачий лай или женский голос. Это отпугнет злоумышленника.
  • Видеоглазок. Как только на лестничной площадке происходит движение, срабатывает датчик, который впоследствии записывает происходящее в радиусе охвата. Информация хранится на карте памяти, соответственно, владельцы могут увидеть всех, кто даже стоят около их двери. Но такое устройство имеет один недостаток — высокую цену.

7 советов специалистов, как защитить квартиру от взлома 3

Сами двери должны быть прочными и крепкими, выполненными из прочного материала, который не подвергается механическим повреждениям. Такими конструкциями являются входные двери Страж.

7 советов специалистов, как защитить квартиру от взлома 4

Внутренняя защита жилья

Сигнализация и видеонаблюдение — наиболее эффективные способы защиты имущества.

7 советов специалистов, как защитить квартиру от взлома 5

Предлагаем ознакомиться с самыми доступными и функциональными, не требующими установки профессионалами:

  • Датчик размыкания. Устройства монтируются на окна и двери, срабатывают при условии открытия таких конструкций. Во время проникновения срабатывает громкий звонок, а владельцу недвижимости приходит уведомление на телефон. Альтернатива — датчики, реагирующие на разбивание стекла или движение. Работа устройств происходит от батареи, заряда которой хватает на год беспрерывной эксплуатации.
  • IP-камера. Наиболее совершенный метод слежки за своей квартирой. В любое время владелец может увидеть и услышать, что происходит в жилье. Условие для ее функционирования — доступ в Интернет. Дополнительная функция — датчик движения, который моментально срабатывает, делает фото и отправляет его на телефон владельцу. Цена таких устройств велика.
  • Охранные службы. Можно не только нафаршировать квартиру устройствами для прослушки и просмотра, но и заключить сделку с охранной фирмой. После проникновения, как только сработал датчик движения и поступил сигнал, охрана с оружием прибудет в вашу квартиру через 3-5 минут. Кроме траты на оборудование, нужно застраховать жилье и ежемесячно оплачивать услуги компании.
  • Лучший охранник — собака. Наиболее подходящие для защиты жилья породы — стаффордширские терьеры, американские бульдоги и кане-корсо. Однако животных нужно продолжительное время дрессировать, в противном случае - кроме громкого лая ничем помочь не смогут.
  • Уловки. Можно создать эффект присутствия дома, даже когда вы далеко. Такие психологические действия могут отпугнуть вора.
  • Включенный свет. Хоть это и не бесплатный способ, тем не менее создаст видимость, что хозяева не покидали жилье. Альтернатива — включенный радиоприемник. Электричества потребляет немного, создает шум.
  • Журналы и газеты. С почтового ящика перед отъездом стоит все убрать. Можно попросить соседей, чтобы те регулярно забирали корреспонденцию. Часто воры обращают на этот факт внимание, так как переполненный почтовый ящик свидетельствует о том, что хозяева давно в отлучке.

Время для взлома

Большинство обычных дверей удастся открыть за 3-5 минут. Простые замки можно вскрыть и за 2 минуты. Это зависит от мастерства самого вора и от сложности замков, дополнительных механизмов.

7 советов специалистов, как защитить квартиру от взлома 6

К сожалению, у большинства жителей Украины установлены обычные двери —  противопожарные, но не противовзломные. Безусловно, открыть можно любую дверь, но вопрос во времени и потраченных силах, необходимых инструментах. Двери Новый Мир или любые другие бронированные конструкции подойдут для защиты жилья от несанкционированного проникновения.

7 советов специалистов, как защитить квартиру от взлома 7

Правила при выборе двери:

  • Толщина металлического листа — не менее 2-3 мм.
  • Дверной короб размером от 80 мм.
  • Усиление замкового кармана бронепластиной.
  • Защита ригеля коробом с толщиной металла от 3 мм.
  • Наличие антисрезов.
  • Наличие ребер жесткости от 5 до 8 шт.

Важно выбрать дверь, которая будет не только создавать видимость защиты, а действительно противостоять механическим повреждениям, попыткам проникновения. Если конструкция не остановит вора, то уж точно максимально его задержит.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.