Рождение жирафенка Ротшильда в Одессе, новый клип The Beatles и казнь на электрическом стуле в Америке: ТОП новостей дня

Рождение жирафенка Ротшильда в Одессе, новый клип The Beatles и казнь на электрическом стуле в Америке: ТОП новостей дня

В пятницу, 2 ноября, в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых важных новостях уходящего дня. 

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Рождение жирафенка Ротшильда в Одессе

В ночь с 29 на 30 октября в биопарке в Одессе родился жирафенок Ротшильда. Он является первым на юге Украины и вторым в стране. Об этом пишет одесское издание "Думская".  Малыш появился на свет с весом около 50 кг и ростом 1,75 метра. С каждым днем жираф будет становится примерно на два с половиной сантиметра выше. Новорожденному дали необычное и редкое, как и его порода, имя - Арсентий. В биопарке сообщают, что роды прошли спокойно,  происходящее контролировали директор, замдиректора биопарка и квалифицированный ветеринар. Но их помощь жирафихе не понадобилась, она справилась со всем сама за три часа. Эта порода жирафов считается очень редкой. В дикой природе их осталось меньше 700.

Малыш родился с ростом 1,75 метра и весом 50 килограмм
Малыш родился с ростом 1,75 метра и весом 50 килограмм

 Новый клип The Beatles

У  группы The Beatles вышел новый клип на записанную 50 лет назад песню «Glass Onion». Группа опубликовала ролик на YouTube.  Видео создали из архивных снимков и видео с музыкантами. Над идеей работали Пол Маккартни и художник Ричард Гамильтон. Он придумал обложку альбома «White Album» - десятого студийного альбома группы, на котором и вышла «Glass Onion». Клип посвящен его 50 юбилею.  Уже 9 ноября The Beatles выпустит переизданный альбом. В праздничный набор также войдут семь дисков, состоящих из 50 ранее неизданных записей.

В США преступника казнили на электрическом стуле

В американском штате Теннесси впервые за 5 лет для казни преступника применили электрический стул. 63-летний убийца  Эдмунд Загорски решил вместо инъекции выбрать смерть на электрическом стуле. По его мнению, этот способ менее болезненный и мучительный. Загорски занимался наркоторговлей, его приговорили к смертной казни в 1984 году за убийство двух человек. Об этом сообщает телеканал WSMV. Последняя казнь на электрическом стуле проходила в Америке в 2013 году в штате Вирджиния. А в Теннесси электрический стул не приводили в действие 58 лет.

В США казнили на электрическом стуле Эдмунда Загорски, приговоренного к пожизненному заключению
В США казнили на электрическом стуле Эдмунда Загорски, приговоренного к пожизненному заключению

Украина в ТОП-5 стран, где ограничивают свободу в интернете

За последние пять лет Украина столкнулась с ограничениями свободы во Всемирной паутине. Об этом сообщает Информатор Tech. По результатам исследований, ухудшение наблюдается в 26 странах, и почти в половине из них оно связано с выборами. Опустив свои позиции в рейтинге на 12 пунктов, Украина вошла в пятерку стран, где больше всего ограничивают свободу в интернете. Согласно докладу от 1 ноября 2018 года, Украина после занижения индекса остается в категории частично свободных стран в интернет-пространстве. Основными причинами проблемы называют, в первую очередь, конфликт с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины и информационную войну Киева с Кремлем. Именно это, по версии экспертов, вызвало необходимость блокировки ряда известных российских платформ в 2017 году, в том числе социальную сеть «Вконтакте».

Украина попала в ТОП-5 стран, в которых ограничивают свободу в интернете
Украина попала в ТОП-5 стран, в которых ограничивают свободу в интернете

Первый смартфон с гибким экраном, который трансформируется в планшет.

Royole — компания, специализирующаяся на выпуске и разработке гибких экранов, анонсировала первую модель смартфона с гибким экраном FlexPai, который трансформируется в планшет. Об этом сообщает Информатор Tech. Экран гаджета 7,8 дюйма в развернутом виде и 4,3 дюйма — в свернутом с разрешением 1920х1440 и соотношением граней 4:3. Расчетное количество сгибаний у смартфона 200 000, экран покрыт антиударной пленкой. На счет материала, из которого сделан гаджет, пока информации нет, но защитный чехол, скорее всего, понадобится.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.