Для хорошего сна, против болей в спине: чем полезны занятия йогой

Для хорошего сна, против болей в спине: чем полезны занятия йогой

Здоровье и тонус организма для многих остается несбыточной мечтой. Решением этой проблемы могут стать занятия йогой, ведь они полезны как для здоровых людей, так и для лиц с некоторыми заболеваниями.

Йога основывается на дыхании, медитации и различных динамических и статических позиций, что влияют на мышечные группы. Не стоит забывать, что такая активность хорошо сказывается на психическом здоровье, когда так приятно в тишине окунуться в свои мысли. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности Министра здравоохранения Ульяны Супрун в Facebook.

Плюсы занятия йогой

Для того, чтобы заняться йогой, не обязательно записываться на групповые тренировки. Вам достаточно наличия мягкого коврика, видео-урока по медитации, свободного времени и отличного настроения. Взамен вы получите заряд жизненной энергии и даже лечение хронических заболеваний.

Помогает бороться с болью в спине

Йога это эффективный способ для борьбы с болью в спине. Доказано, что люди, которые по 90 минут в день в течение 24 недель занимались йогой, в среднем уменьшили болевые ощущения на 56%. Попробуйте несколько простых упражнений, чтобы почувствовать, не вызывает ли они у вас йога чувство дискомфорта и усиления боли. Если у вас возникли неприятные ощущения, то стоит проконсультироваться со своим врачом.

Помогает бороться со стрессом

Негативные мысли стоит заменить спортом. При занятиях йогой уменьшается выделение гормона стресса - кортизола, а в результате действия эндорфинов мы чувствуем себя лучше и счастливее.

Улучшает качество сна

Сочетание физических упражнений и дыхательных техник способствует выделению гормона мелатонина, что выделяется ночью и помогает нам уснуть. Йога также может снизить чувство тревоги, стресса и хронической боли, что ухудшают качество и продолжительность сна.

Улучшает сердечно-сосудистую систему

С помощью йоги можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сочетание физической активности, дыхания и медитации хорошо сказывается на здоровье сердца. Выполнение тренировок для гибкости мышц помогает им стать более чувствительными к инсулину, что важно для контроля сахара в крови, а техники дыхания позволяют снизить артериальное давление.

Вдохновляет более сбалансировано питаться

Люди, которые занимаются йогой, более трепетно относятся к своему питанию. Ощущать гармонию со своим телом и контролировать эмоций можно только в комплексном подходе к своему здоровому образу жизни.

Улучшает баланс и координацию

Концентрация внимания и статические позиции развивают в вас равновесие, координацию и чувство баланса. В частности йога может быть полезна для людей пожилого возраста, чтобы сохранить подвижность и жизненную энергию.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как не простудиться осенью и что делать, если уже заболел. Совсем скоро людей начнут атаковать вирусы, и, под влиянием некоторых мифов, люди начнут самолечение, чего делать совсем не стоит.

Катерина Комиссар 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.