Землетрясение в Греции, переход на зимнее время и смерть королевской собаки: ТОП новостей дня

Землетрясение в Греции, переход на зимнее время и смерть королевской собаки: ТОП новостей дня

В субботу, 27 октября, в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых важных новостях уходящего дня. 

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Травмоопасные "гонки на выживание" в Кривом Роге

27 октября во время гонок на выживание в Кривом Роге автомобиль въехал в толпу и сбил троих зрителей. По предварительной информации, машина травмировала четырех людей. Об этом сообщает Авто Информатор.

Происшествие произошло в Саксаганском районе Кривого Рога на улице Летчиков. Гонщик Анатолий Бойко не справился с управлением, влетел в зрителей и столкнулся с другим автомобилем. По предварительной информации, у авто отказали тормоза. Машина травмировала четырех людей, среди которых двое детей. Пострадавших госпитализировали. Подробности события выясняет следствие.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=a1gMSd0ndqI

Когда переводить часы на зимнее время

На календаре - последние выходные октября 2018, а это значит, что Украина переходит на зимнее время. Стрелки часов переводят на час назад в ночь с субботы на воскресенье. Об этом Информатор уже писал ранее, однако мы решили напомнить украинцам, чтобы никто не забыл перестроится на холодное время года в ночь с 27 на 28 октября в 4:00. Несмотря на то, что большинство современных гаджетов давно настроены на перевод часов по умолчанию, не забудьте проверить, есть ли такая функция в вашем смартфоне.

В ночь с 27 на 28 октября столица переходит на зимнее время
В ночь с 27 на 28 октября столица переходит на зимнее время

Землетрясение в Греции: глубокие трещины в асфальте и отключение света

На туристическом острове Закинф в Греции произошло землетрясение, которое эксперты оценили в 6,8 баллов. Подземные толчки были слышны даже в Афинах и соседних государствах. Об этом пишет The Associated Press.

Из-за землетрясения пострадал порт острова в Ионическом море. На асфальте образовались глубокие трещины, а в близлежащих селах отключили электроэнергию. По данным пожарной службы острова, в селах со старыми постройками проводится проверка. Технические специалисты пытаются возобновить проводку. Спасатели заявили, что, к счастью, серьезных повреждений нет, поэтому наладить работу электричества смогут в кратчайшие сроки.

В Греции произошло землетрясение магнитудой в 6,8 баллов
В Греции произошло землетрясение магнитудой в 6,8 баллов

Умерла любимая собака королевы Великобритании

Любимая собака королевы Великобритании Елизаветы II умерла в Виндзорском замке в возрасте 12 лет. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на Daily Mail. Пес по кличке Уиспер был последним представителем породы вельш-корги пемброк при королевском дворе. Причины смерти питомца не уточняются. Известно лишь, что до этого питомцы королевы умирали в основном от онкологических заболеваний. Елизавета II долгое время разводит собак такой породы. За свою жизнь она вырастила 30 корги.

Уиспер не был прямым наследником первой собаки при дворе, ведь королева взяла его в 2016 году после смерти хозяина. Однако Елизавета успела сильно привязаться к любимчику, поэтому смерть корги стала для нее ударом.  У королевы осталось еще две собаки, Кэнди и Вулкан.

Королевская семьи вместе с корги в 1986 году
Королевская семьи вместе с корги в 1986 году

В Харькове загорелось студенческое общежитие: 6 пострадавших

27 октября загорелось девятиэтажное общежитие Харьковского национального университета радиоэлектроники. С диагнозом незначительное отравление угарным газом в больницу доставили 6 человек. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы ГСЧС харьковской области.

На месте события установили, что на пятом этаже здания горят домашние вещи и холодильник. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. По данным пожарной службы, студенты пытались потушить огонь собственными силами, однако попытки не увенчались успехом. Из-за большого задымления понадобилась экстренная эвакуация людей с верхних этажей общежития.

Из-за пожара пострадали 6 человек: 3 человека - жители комнаты, где произошло возгорание, и 3 парня из соседних комнат. Всего в тушении пожара задействовали 6 единиц технике и 25 пожарных. Точные причины происшествия и убытки от него выясняет следствие.

Написанную искусственным интеллектом картину продали за $432 тысячи

Аукционный дом Christie’s в Нью-Йорке впервые в истории продал картину, которую написал искусственный интеллект. Покупатель, чье имя не разглашают, заплатил за произведение 432,5 тысячи долларов — почти в 45 раз больше, чем за него просили на старте торгов. Об этом рассказал  Информатор Tech , ссылаясь на  на аукционный дом Christie’s.

Чтобы написать картину "Портрет Эдмонда Белами", алгоритм обработал информацию с 15 тысяч портретов, написанных с XIV до XX века. Также искусственный интеллект определял, кем создана картина — человеком или компьютером. Работу посчитали завершенной, когда система не увидела разницы. Вместо подписи на картине поставили формулу, по которой она была создана. Произведение получилось на удивление современным — в нем есть что-то похожее на творчество английского художника Гленна Брауна. Данной работой ученые хотели показать, что искусственный интеллект способен подражать творчеству людей.

Портрет Эдварда Белами
"Портрет Эдварда Белами" создана искусственным интеллектом

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.