Что делать, если болит зуб мудрости: причины и способы лечения

Что делать, если болит зуб мудрости: причины и способы лечения

Зубы мудрости часто ассоциируются с болью и бессонным ночами. Это не удивительно, ведь они одни из самых болезненных при прорезании. 

Многие задаются вопросом, а нужны ли они нам вообще. Ведь в большинстве случаев их и так приходится удалять. Однако проблемы и боль от зубов мудрости можно предотвратить. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности Министра здравоохранения Ульяны Супрун в Facebook.

Зубы мудрости чаще всего прорезаются в возрасте от 16 до 26 лет. В ходе эволюции они потеряли свое значение, поскольку люди перешли на более мягкую пищу. В итоге, человеческая челюсть стала меньше и места для них практически не осталось. Вот почему "восьмерки" часто растут вкось или могут всю жизнь оставаться в челюсти.

Для того, чтобы предотвратить осложнения, связанные с зубами мудрости, рекомендуют периодически проходить осмотры у стоматолога. Также, по назначению врача, стоит делать рентгенографию для оценки состояния их и прилегающих тканей.

В каких случаях нужно удалять зуб мудрости

  • Если в прилегающих мягких тканях развиваются гнойно-воспалительные процессы;
  • При развитии кист челюсти или опухолей от зуба мудрости;
  • В случае постоянного травмирования зубом мудрости слизистой оболочки полости рта;
  • За 6 месяцев до операции по коррекции формы нижней челюсти;
  • Чтобы предотвратить перелом нижней челюсти у людей, занимающихся контактными видами спорта;
  • При смещении зубов верхней и нижней челюсти;

В возрасте 7-11 лет врач может спрогнозировать, хватит ли места в нижней челюсти для прорезывания зубов. Если его окажется недостаточно, то лучше удалить "восьмерку" на стадии зачатка. Не стоит переживать остаться с щелью между зубами, ведь даже при улыбке этого не будет видно.

Хирургическое осложнение от зуба мудрости - это воспаление слизистой. Иногда, пациенты ошибочно путают эту боль с «прорезыванием», поскольку корни уже сформированы. Дискомфорт или боль возникает, как результат недостаточной очистки этого участка, а также развития хронического воспаления слизистой.

Отметим, что перикоронит – это воспалительный процесс, который связан с прорезыванием зуба. Развивается в краевом отделе десны.

Проявления перикоронита

  • Неприятные ощущения в области зуба мудрости;
  • Боль при глотании;
  • Осложнения во время открытия рта;
  • Повышение температуры тела;
  • Неприятный привкус.

Как облегчить боль

  • Часто полоскать полость рот растворами антисептико (специальный раствор, который убивает бактерии);
  • Принимать не стероидные противовоспалительные препараты (но не более 3-5 дней);
  • Как можно быстрее проконсультироваться со стоматологом по дальнейшему лечению.

Самым популярным мифом об удалении зубов мудрости является то, что они связаны с работой сердца и их удаление может навредить. На самом деле, к сердечным заболеваниям может привести только хроническое воспаление зуба, при котором в организм постоянно попадает инфекция. Удаление наоборот улучшит состояние и предотвратит развития других осложнений.

К слову, если у вас есть сомнения насчет правильного прорезывания зуба мудрости, многие стоматологии Киева проводят бесплатные консультации, где вы сможете получить ответы на все интересующие вопросы. Клиенты с острыми приступами боли обслуживаются в клинике без очереди.

Берегите себя и будьте здоровы!

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как не простудиться осенью и что делать, если уже заболел. Совсем скоро людей начнут атаковать вирусы, и, под влиянием некоторых мифов, люди начнут самолечение, чего делать совсем не стоит.

Катерина Комиссар 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.