В Украине коррумпированный депутат наживался на ветеранах АТО

В Украине коррумпированный депутат наживался на ветеранах АТО

Сотрудники СБУ совместно с Прокуратурой Киева разоблачили механизм хищения бюджетных средств, выделенных на реабилитацию пострадавших участников боевых действий. В деле был замешан депутат местного совета.

В течение 2016-2017 годов злоумышленники присвоили более шести миллионов гривен из государственного бюджета. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы СБУ.

Оперативники установили, что во время торгов по оказанию услуг в сфере реабилитации воинов, проведенных Государственной службой Украины по делам ветеранов войны и участников АТО, предприниматели предоставили ложные сведения о наличии в медучреждении соответствующих специалистов и должной материально-технической базы. В связи с этим участники боевых действий не получили полный спектр реабилитационных услуг, предусмотренных по условиям тендера.

По данному делу начато уголовное производство. Директору заведения, который также является депутатом одного из местных советов, объявили о подозрении в совершении таких преступлений, как мошенничество и служебный подлог (выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов).

Напомним, ранее мы писали о том, как бороться с коррупцией в учебных заведениях. На вопросы Информатора отвечал опытный киевский адвокат Юрий Белоус.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.