Проблемы с мусором в Киеве: кто отвечает за мусоропроводы и как их можно заварить

Проблемы с мусором в Киеве: кто отвечает за мусоропроводы и как их можно заварить

Мусоропроводы создаются инженерами и проектировщиками исключительно из благих намерений, ведь выбросить отходы в специальную трубу гораздо проще, чем спуститься вниз к мусорным бакам. Однако, к сожалению, идея, которая на бумаге выглядит просто замечательно, в реальности разбивается о суровую действительность.

В многоэтажных домах мусоропроводы превращаются в рассадники тараканов и постоянного неприятного запаха. Информатор решил узнать, как избавиться от мусоропровода в доме и кто решает, что его нужно заварить.

Кто ответственен за мусоропроводы

Согласно закону Украины "Про особенности осуществления права собственности", собственники квартир и нежилых помещений являются совладельцами общего имущества многоквартирного дома. К общему имуществу относятся:

  • помещения общего пользования;
  • несущие и ограждающие конструкции;
  • механическое, электрическое и сантехническое оборудование в доме и за его пределами;
  • здания и строения, которые расположены на территории дома.

Совладельцы обязаны обеспечивать техническое обслуживание и, в случае необходимости, проводить текущий и капитальный ремонт оборудования. В компетенцию жильцов входит и принятие решений относительно всех вопросов управления домом. В том числе и демонтаж определенных конструкций.

Что нужно сделать, чтобы заварить мусоропровод

Решение относительно демонтажа или заваривания мусоропровода считается принятым, если за него проголосовали собственники квартир и нежилых помещений, общая площадь которых превышает 75% от общей площади дома. Кроме того, согласно последним изменениям в законодательстве, обязательную установку мусоропроводов в многоэтажных домах отменили. Теперь их будут устанавливать только с учетом принятой в каждом отдельном городе системы обращения с отходами. Также установка данных конструкций останется обязательной только в специализированных домах для людей с инвалидностью и пожилых людей. На данный момент Министерство регионального развития Украины рассматривает возможность проектирования систем подземного и вакуумного сбора мусора. Это позволит содержать дома в чистоте, а также должно улучшить экологию.

Напомним, ранее мы писали что жители многоэтажки воюют за мусоропровод. Конфликт возник между соседями и ЖЭКом.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.