Получи ответ: как самостоятельно провериться на рак груди

Получи ответ: как самостоятельно провериться на рак груди

За прошлый год диагноз "рак молочной железы" услышали более 14 тысяч женщин в Украине. Но эта проблема распространена не только среди женского пола. Ежегодно около сотни украинских мужчин в ужасе узнают о наличии у себя этой болезни.

Проблема высокой заболеваемости кроется в элементарном отсутствии профилактики. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост и.о главы Минздрава Уляны Супрун в Facebook.

Только за 2017 год от рака груди в Украине умерли 5774 женщины и 49 мужчин. А каждую неделю эта болезнь забирает жизни около 110 украинцев. Привычка ежемесячно самостоятельно обследовать грудь должна быть у каждой женщины старше 20 лет. Это важно для раннего выявления патологии и успешного лечения. Самым верным решением будет регулярный поход к маммологу, который не должен быть реже чем раз в год. А женщинам старше 50 лет стоит каждые два года совершать маммографическое обследование.

Рак молочной железы на ранних стадиях (I-й и II-й) протекает бессимптомно и не причиняет боли. Тревогой  должны стать очень болезненные месячные или боли в молочных железах. К сожалению, каждой четвертой женщине рак груди диагностируют уже на III-IV стадии, когда эффективность лечения значительно снижается.

Но проверять состояние своего здоровья в перерывах между походами к маммологу можно и в домашних условиях. Это поможет значительно снизить риски, а в случае первого же дискомфорта в районе груди, нужно своевременно обратиться к специалисту.

Ранее мы сообщали, что в Киеве на протяжении двух недель можно бесплатно провериться на рак груди. Обследования пройдут в разных районах столицы.

Провериться на рак молочной железы можно и в домашних условиях
Провериться на рак молочной железы можно и в домашних условиях

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.