Почему можно потерять слух из-за музыки и как этого избежать

Почему можно потерять слух из-за музыки и как этого избежать

Сейчас в мире очень много людей имеют проблемы со слухом. По данным ВОЗ, около 1,1 миллиарда молодых людей рискуют потерять возможность слышать из-за слишком громкого прослушивания музыки.

В группу риска попадают люди в возрасте от 12 до 35 лет, которые регулярно слушают музыку в наушниках и ходят на различные концерты. Об этом Информатор узнал с поста Ульяны Супрун на ее странице в Facebook.

Как громкость влияет на слух

Конечно, мало что может сравниться с выступлением любимой группы, но слух стоит беречь. По данным исследований, долгое прослушивание музыки на высокой громкости приравнивается к звуку бензопилы или мотоцикла. Такой шум, приблизительно, составляет 100 децибел - как и максимальная высота громкости в наушниках. 30 минут подобного напряжения могут нанести непоправимый вред слуху.

Громкий звук, при длительном влиянии, вызывает усталость сенсорных клеток уха. Это провоцирует "звон" в ушах или "приглушенный шум", а так же временную потерю слуха. После этого слух восстанавливается, но если такое происходит часто, это "изнашивает" клетки уха. В результате, растет возможность потери слуха.

К тому же, есть люди которые изначально более чувствительны к шуму. Генетическая предрасположенность, хронические болезни и курение тоже значительно могут провоцировать проблемы со слухом.

Как минимизировать риски

  • Не ставьте звук на полную. Старайтесь слушать музыку в наушниках на безопасном уровне - не выше 85 децибел. В большинстве устройств это около 75% от максимально возможной громкости.
  • По возможности, выбирайте качественные шумопоглощающие наушники. Они помогут изолировать внешний шум и, за счет этого, уменьшить громкость в ваших наушниках.
  • Если посещаете шумное место - периодически делайте паузы и уходите от источника шума, чтобы отдохнуть от него. Банальная совет, но несколько минут на улице помогут прийти слуха в себя.
  • В шумных местах можно использовать специальные вкладыши для ушей (беруши). В зависимости от материала и качества, они способны поглощать шум от 5 до 45 децибел.
  • Не стойте близко к источнику шума. Даже на концертах лучше не выбирать место возле динамиков и колонок.
  • Попробуйте слушать музыку в наушниках не более одного часа в день или же делайте между этим длительные перерывы.
  • Если вы чувствуете, что слух ухудшился - обязательно обратитесь к врачу!

И регулярно проверяйте слух. Это не страшно и не больно. Вообще, к врачам лучше приходить на профилактические осмотры, чем на лечение.

Напомним, что ранее мы писали о том, может ли лук вылечить грипп и в чем польза этого овоща. Ведь ежегодно, с приходом осени, всех ответственных родителей начинает беспокоить вопрос, как же уберечь своих детей от болезней.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.