Кто придумал спиннер и в чем его польза для взрослых и детей

Кто придумал спиннер и в чем его польза для взрослых и детей

Еще пару лет тому назад мы понятия не имели, что такое спиннер, а сегодня психологи, учителя и медики спорят о том, какие проблемы способен решить этот аксессуар.

Пресса регулярно публикует обширные материалы по этому поводу, блогеры активно рекламируют вращающееся чудо, пользователи социальных сетей демонстрируют на своих страницах достоинства моделей различных брендов. А дети и их родители серьезно увлечены – устраивают соревнования, придумывают трюки, снимают их на видео и выкладывают в Интернет.

В конструкции спиннера нет ничего особенного. В центре корпуса находится металлический подшипник, после легкого нажатия на который начинается вращение.  Фактически – это оригинальный вариант волчка, по форме напоминающий пропеллер, но тем не менее количество его поклонников огромно.

Претенденты на авторство

Гаджет стал невероятно популярным в 2017, ведь только за апрель и май было продано порядка 50 миллионов экземпляров. Интерес к игрушке всячески подогревали уважаемые издания США и Великобритании, публикуя интервью с инженером-химиком из штата Огайо Кэтрин Хеттингер, которая по официальной версии и является автором этого изобретения, а также с теми кто это авторство оспаривает.

Кто придумал спиннер и в чем его польза для взрослых и детей 1

Сама Кэтрин по-разному описывает историю создания гаджета. По первой версии мысль о создании успокаивающей игрушки пришла ей в голову, когда в Израиле она увидела агрессивных мальчишек, бросавших камни в полицейских. Но затем в интервью газете The Guardian в мае 2017 года читателям был предложен другой вариант и в дальнейшем Хеттингер придерживалась именно его. Оказалось, что игрушку она придумала еще в начале 90-х годы для развлечения маленькой дочери. В этот период Кэтрин страдала серьезным заболеванием – миастенией, которая ограничивала ее подвижность. Вооружившись газетой и скотчем, она сделала для ребенка простую вращающуюся игрушку.

Крутящийся гаджет понравился и другим детям, поэтому Кэтрин начала изготавливать его в домашних условиях. В 1997 году Хеттингер получила патент на свое изобретение, а также разослала вращающуюся на пальце модель из мягкого пластика нескольким известным производителям игрушек, но новинка так и осталась незамеченной. Компании изучили спрос и пришли к выводу, что такое развлечение не сможет заинтересовать детей. В 2005 году срок патента истек.

Эта публикация вызвала немалый интерес и сразу же заявили о себе и другие изобретатели. Они предлагали в разные годы подобные модели, но так и не запатентовали их. В результате был установлен еще один потенциальный кандидат на авторство – специалист по инновационным технологиям Скотт МакКоскери, который во время совещаний постоянно щелкал ручкой и раздражал коллег. Не известно, как они отреагировали на замену щелчков вращением, но Скот первым дополнил гаджет подшипником.

Автор безуспешно рекламировал свое изобретение в социальных сетях. Заметка о спиннере, напечатанная в декабре 2016 года в журнале Forbes, привлекла внимание к этому гаджету, а также  стала поводом для газетных публикаций и журналистских расследований, которые оказались лучшей рекламой.

Объективная полезность

Первыми заинтересовались вращающейся игрушкой сотрудники офисов. И это неудивительно, ведь они постоянно находятся в поиске антистрессовых аксессуаров. Хотя сегодня изготовители предлагают различные варианты – настольные груши для бокса, блестящие ритмично покачивающиеся конструкции, противоударные будильники и прочие модели для разрядки, но все они громоздки или причиняют определенные неудобства окружающим, а спиннер легко помещается в кармане.

Кто придумал спиннер и в чем его польза для взрослых и детей 2

Выходишь из кабинета начальника, достаешь игрушку, запускаешь вращение и релаксируешь. Кроме того, кручение гаджета – это альтернатива вредным привычкам. Некоторые пользователи утверждают, что гаджет даже помог избавиться от курения, но официального подтверждения этому вы не найдете.

Дети, конечно, не могли остаться в стороне, ведь по официальной версии игрушка предназначалась именно для них. Познакомиться с детскими моделями спиннеров вы можете на сайте https://panama.ua/categorys/427094/. Взрослые обычно отдают предпочтение металлическим вариантам, поскольку они самые долговечные, но для ребят рекомендованы модели с пластиковым или деревянным корпусом. Классическая форма – это конструкция с тремя лепестками, также представлены прямоугольные и круглые варианты.

По мнению врачей и психологов спиннер помогает социальной адаптации ребенка, а также полезен для коррекции его поведения:

  • помогает отгородиться от отвлекающих и раздражающих факторов;
  • учит концентрировать внимание и быть сосредоточенным;
  • развивает пальцы и кисти, может использоваться в качестве тренажера для повышения их гибкости;
  • позволяет снять напряжение, расслабляет;
  • дает возможность занять руки тем, кто любит грызть ногти или ручку, обрисовать тетради, ковыряться в носу;
  • придумывая различные трюки и демонстрируя их сверстникам, дети обретают уверенность в себе и расширяют круг своего общения;
  • развивается моторика рук и мануальная чувствительность.

Психологи даже рекомендует спиннер в качестве подарка за отличную учебу.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.