18 октября: какой сегодня праздник

18 октября: какой сегодня праздник

В четверг, 18 октября, во всем мире празднуют один международный праздник. Этот день насыщен многими знаменательными событиями. 

О самых важных датах, а также об известных именинниках расскажет Информатор.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный День кредитных союзов - ежегодно в третий четверг октября работники всех видов потребительских кооперативов отмечают свой профессиональный праздник. Этот всемирный праздник непрерывно отмечают с 1948 года. С тех самых пор в этот день проводят многочисленные мероприятия: дни открытых дверей кредитных союзов и филиалов, благотворительные акции и ярмарки.

День Рогатого Бога Британии — древний языческий праздник. Это лесное божество, отвечающее за плодородие и плодовитость растений и животных, имело множество имен и было известно далеко за пределами Британии. В этот день мужчины расхаживают по улицам с прикрепленными к головам оленьими рогами. Это напоминание о том, что древнее лесное божество распоряжается плодовитостью лесных животных и растений.

Именины празднуют: Алексей, Григорий, Денис, Кузьма, Макар, Петр, Филипп и Александра.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1892 — открылась первая коммерческая протяженная телефонная линия.

1896 — в «New York Journal» появились первые комиксы.

1922 — основана британская радиовещательная корпорация «BBC».

1967 — советский космический аппарат «Венера-4» успешно вошел в атмосферу Венеры и начал ее изучение.

1991 — последнее заседание Президиума Верховного Совета СССР.

1993 — в Латвии введена новая валюта — лат.

1995 — Украина вступила в Совет Европы.

2007 — в Пакистане произошел крупнейший в истории страны теракт: взорван кортеж Беназир Бхутто, погибли более 130 человек.

2011 — Украина, Белоруссия, Россия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан подписали Договор о зоне свободной торговли в СНГ.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1880 — Владимир Жаботинский (умер 1940), журналист, писатель и переводчик, активный деятель сионистского движения.

1926 — Джордж Скотт (умер 1999), американский актёр, первым отказавшийся от «Оскара» (фильмы «Анатомия убийства», «Муссолини»).

1960 — Жан-Клод Ван Дамм (настоящее имя Жан-Клод Камилл Франсуа Ван Варенберг), американский актер бельгийского происхождения, мастер боевых искусств, сценарист и кинорежиссер. За свою актерскую карьеру снялся в общей сложности более чем в 50 фильмах, в том числе: «Кровавый спорт» (1988), «Кикбоксер» (1989), «Самоволка» (1990), «Ордер на смерть» (1990), «Двойной удар» (1991), «Универсальный солдат» и др.

1987 — Зак Эфрон, американский актер и певец ("Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда», «Счастливчик» и «Этот неловкий момент», «128 ударов сердца в минуту»).

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.