Коррупционер из Украины имитировал свою смерть, чтобы спасти миллионное состояние

Коррупционер из Украины имитировал свою смерть, чтобы спасти миллионное состояние

Во Франции арестовали высокопоставленного беглеца из Украины, которого подозревают в масштабной коррупции. В Украине чиновника разыскивали по делу о хищении 12 миллионов евро у российской фирмы при попытке приватизации Одесского припортового завода. 

В январе французская полиция начала расследование подозрительных сделок, связанных с покупкой замка стоимостью 3 миллиона евро. Владельцем замка оказался гражданин Украины, подозреваемый в коррупции в больших масштабах. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Европола.

Стало известно, что главный подозреваемый разыскивается в его родной стране за коррупцию. Задержанным оказался Дмитрий Малиновский. Однако мужчине удалось избежать правосудия, предъявив поддельное свидетельство о смерти.

Кто такой Дмитрий Малиновский 

Дмитрий Малиновский - бизнесмен из Одессы Дмитрий 1982 года рождения. В свое время баллотировавшийся в Одесский городской совет и был управляющим представительства фирмы Chemo Invest Trade LLP. Эта компания использовалась для вывода средств и минимизации налогов концерна "Стирол" в период 2003-2010 годов. За счет этого, в том числе, якобы финансировалась предвыборная кампания Виктора Януковича.

В каких махинациях его обвиняют

По данным Министерства внутренних дел в разделе лиц, скрывающихся от органов власти, есть Дмитрий Малиновский, который исчез в августе 2014 года. Учитывая международный характер этого дела, французские власти обратились в Европол. В ходе оперативной встречи, состоявшейся  между Францией, Люксембургом и Украиной, было установлено, что мужчина не только жив, но и ведет роскошный образ жизни во Франции.  Дело перешло от внутреннего мошенничества к международному отмыванию доходов от коррупции.

Дмитрия Малиновского объявляли в розыск в связи с претензиями к нему по целому ряду уголовных дел, связанных с мошенничеством. Одной из последних афер, которую ему удалось реализовать до своего таинственного исчезновения стала скандальная история с хищением более 10 миллионов евро в сделке о продаже аммиака и карбамида с Одесского припортового завода. Только за день было изъято более 4,6 миллионов евро, включая замок, винтажный Rolls Royce Phantom и 3 произведения искусства Сальвадора Дали.

Напомним, ранее Информатор сообщал, что за бывшего мужа Лилии Подкопаевой внесли залог в полмиллиона гривен. Залог за Тимофея Нагорного составил около 530 тысяч гривен. Эту сумму установил Печерский суд столицы. Задержанного обвиняют в государственной измене.

Катерина Комиссар

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.