Смерть легенды спорта, лауреаты Нобелевской премии мира и конец голодовки Сенцова: ТОП новостей дня

Смерть легенды спорта, лауреаты Нобелевской премии мира и конец голодовки Сенцова: ТОП новостей дня

В пятницу, 5 октября, в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых важных новостях уходящего дня.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Назвали лауреатов Нобелевской премии мира

5 октября огласили имена обладателей Нобелевской премии мира. В этом году эту награду разделили врач-гинеколог из Демократической республики Конго Денис Муквеге, а также правозащитница из Ирака Надя Мурад. Премию присудили за вклад этих деятелей в борьбу с сексуальным насилием как оружия войны и вооруженных конфликтов. Известно, что Надя Мурад пережла сексуальное рабство в "Исламском государстве". На данный момент женщина ведет активную работу по привлечению внимания к жертвам сексуального насилия во время войны. Второй лауреат Денис Муквеге - хирург и гинеколог. Он оказывает помощь женщинам, которые стали жертвами групповых изнасилований. Также врач критикует власть  Конго и других государств за то, чтоони прикладывают мало усилий в борьбе с сексуальным насилием.

Крис Эванс больше не будет играть роль Капитана Америки

Крис Эванс, сыгравший роль Капитана Америки в популярном фильме "Мстителях", сообщил, что больше не будет воплощать на экране полюбившегося героя. Об этом он написал в Twitter. Известно, что после съемок второй части киноленты "Мстители: Война бесконечности", его контракт с Marvel Studios истек. Актер отметил, что: "Это был эмоциональный день, если не сказать больше. Последние восемь лет исполнять эту роль было для меня честью. Всем, кто стоял перед камерой, за камерой или сидел в зале, спасибо за воспоминания. Я бесконечно вам благодарен".

Умер известный украинский баскетболист

Легенда украинского спорта Григорий Хижняк умер на 45-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации баскетбола Украины. Пока нет  официальной информации о том, из-за чего скоропостижно скончался баскетболист. Однако в сети появилась версия, что он умер от инфаркта. Хижняк  пиграл за "Будивельни" и "Киев". В 2001 году был стал чемпионом Литвы в составе "Жальгириса". Вместе с национальной сборной Григорий Хижняк играл на чемпионатах Европы в 1997 и 2003 годах. После того, как спортсмен завершил свою игровую карьеру, он стал тренером в киевском баскетбольном клубе "Строитель".

Хижняку было 45
Хижняку было 45

Умерла актриса Неонила Крюкова

Артистке Неониле Крюковой было 74 года. О ее кончине в Facebook сообщила дочь Мирослава Барчук.  Причину смерти семья пока не разглашает.  Известно, что в 2006 году Крюкова перенесла травму позвоночника, которая буквально приковала ее к постели. Актриса сыграла свои самые известные роли в фильмах "На Киевском направлении", "Пропавшая грамота", "Кайдашева семья". В 2008 году артистке присвоили почетное звание Герой Украины.

Артистка умерла в 74-летнем возрасте
Артистка умерла в 74-летнем возрасте

Сенцов прекращает голодовку

Украинский режиссер Олег Сенцов заявил, что прекратить голодовку его заставили, не принимая в учет его позицию. Соответствующее сообщение адвокат Сенцова передал "Новой газете". Кроме этого, заключенный режиссер сказал, что окончит голодовку 6 октября, поскольку к нему хотят применить принудительное питание. "Мое мнение при этом уже не учитывается. Якобы я уже не в состоянии адекватно оценивать уровень здоровья и опасности ему грозящей. Насильственное кормление будет проводиться в рамках реанимационных мероприятий по спасению жизни пациента. В данных условиях я вынужден прекратить свою голодовку с завтрашнего дня, то есть с 6.10.18. 145 дней борьбы, минус 20 кг веса, плюс надорванный организм, но цель так и не достигнута. Я благодарен всем, кто поддерживал меня, и прошу прощения у тех, кого я подвел", - пишет Сенцов.

Письмо Олега Сенцова
Письмо Олега Сенцова

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.