Сибирская язва в Украине: кто в группе риска и есть ли вакцина

Сибирская язва в Украине: кто в группе риска и есть ли вакцина

В Украине в начале октября зафиксировали случай заболевания сибирской язвой. Медики и эксперты рассказали, кто больше всего подвержен этой болезни и кому стоит быть осторожным.

2 октября в Одесской области госпитализировали 5 человек с диагнозом сибирская язва. Потом минздрав подтвердил, что у одного из этих людей, которого доставили из села Меняйловка, действительно язва. В селе объявили карантин. После этого в министерстве рассказали, что не покупают вакцины от даннойй болезни за счет государства. Кроме этого, прививки против язвы не проводят. Сделать их может предложить работодатель для сотрудников мясокомбинатов, пастухов и других специальностей, подверженных риску. Об этом Информатор узнал во время пресс-конференции, посвященной вопросу борьбы с заболеванием.

Экс-заместитель главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас считает, что в стране потеряли контроль за эпидемиологической ситуацией. «В проекте бюджета на 2019 год издержки на развитие составляют 160 тысяч гривен. Эти деньги должны тратить на создание национального резерва сывороток и вакцин, которые используют в случае эпидемии для борьбы с сибирской язвой, а также корью, ботулизмом, дифтерией. 160 тысяч гривен – это смешно, если потребность 200-300 миллионов», - утверждает Святослав Протас. Также он призвал местную власть найти способ купить необходимые вакцины самостоятельно.

«Но не одна номенклатура этой вакцины не зарегистрирована в Украине. Даже если у вас есть деньги, завезти эту вакцину вы не можете. Потому что нужно потратить много времени и денег на систему коррумпированной регистрации», - говорит Протас. Однако, по его словам, местная власть может получить медикаменты в качестве гуманитарной помощи.

Кто и где может заболеть сибирской язвой

Святослав Протас успокоил население, отметив, что для среднестатистического гражданина даже в карантинном селе риск заразиться сибирской язвой минимален: «Более всего подвержены опасности работники ферм и мясоперерабатывающих предприятий, а также на скотобойнях, предприятиях по переработке шерсти и кожи». Кроме этого, по словам Протаса,  следить за ситуацией нужно и на скотомогильниках, большинство которых в Украине нелегальны. «Местные животные разносят останки скота вместе с инфекцией», - отметил он.

Кроме этого, эксперт призвал быть осторожными и рыбаков, которые любят ловить на живца, например, червей. Последние, если выкопаны в районе могильников, также переносят на поверхность земли споры язвы.

Ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко говорит, что форма язвы, диагностированная в Одесской области, лечится. Однако врач-инфекционист Юрий Жигарев отметил, что в случае, если болезнь протекает с осложнением, то летальность исхода достигает 100%. «В США, например, есть стратегический запас препаратов для иммунотерапии, например при легочной язве, которые позволяют снизить высокую летальность. Однако я уверен, что в Украине нет ни одной дозы таких медикаментов», - сказал Жигарев. Кроме этого, говоря о сложной ситуацией с препаратами в Украине в условиях конфликта, он сделал акцент на том, что РФ долгое время была одним из лидеров по производству бактериологического оружия. Также врач призвал граждан самим следить за тем, вакцинированы ли они и члены их семей от распространенных заболеваний, а также делать все необходимые прививки по графику вакцинации взрослых и детей.

Напомним, ранее мы писали, что в столице растет уровень заболеваемости корью. Информатор узнал, где можно сделать прививку от этой болезни.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.