Скандальные законопроекты Верховной Рады, авария на Крымском мосту и новая скульптура от автора Ждуна: ТОП новостей дня

Скандальные законопроекты Верховной Рады, авария на Крымском мосту и новая скульптура от автора Ждуна: ТОП новостей дня

В четверг, 4 октября, в мире произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых важных новостях уходящего дня.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

НА КРЫМСКОМ МОСТУ УПАЛ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПРОЛЕТ

В оккупированном Крыму, при опускании опоры через Керченскую переправу, один из железнодорожных пролетов "взял крен" и упал в акваторию Черного моря. Об этом сообщает издание Крыминформ. "На морском участке строительства моста между Тузлинской косой и одноименным островом в процессе опускания на опоры один из железнодорожных пролетов накренился и упал в акваторию, на мелководье. Предполагается, что это произошло в результате технической неисправности одной из домкратных систем. Никто из строителей не пострадал", – говорится в сообщении. Ремонтные работы по восстановлению пролета могут занять около двух месяцев.

АВТОР ЖДУНА ПРЕДСТАВИЛА НОВУЮ СКУЛЬПТУРУ

Талантливый Нидерландский скульптор Маргрит ван Брифорт, более известная как автор скульптура и мема Ждуна, представила публике свое новое творение. Об этом она сообщила своим почитателям в Instagram. Новая скульптура вполне может стать очередным мемом. Она напоминает то ли собаку, то ли тюленя, с милой мордашкой и человеческими ногами. В публикации говорится, что впервые это чудище можно увидеть на выставке в Гааге совсем скоро. Также Маргрит предлагает совместно с пользователями соцсети придумать имя созданию.

Новая скульптура вполне может стать очередным мемом
Новая скульптура вполне может стать очередным мемом

НА ГОВЕРЛЕ ПОЯВИЛСЯ 3-G ИНТЕРНЕТ

3G покрытие появилось на самой высокой горе Украины. Его обеспечила базовая станция Vodafone, оснащенная солнечными батареями. Об этом сообщает Информатор Tech. Теперь у туристов появилась возможность выкладывать в соцсети истории прямо с Карпат и делиться красивыми пейзажами с высоких точек. Разместили промежуточную точку на высоте 1550 метров над уровнем моря, а сама базовая станция будет работать на солнечных батареях. Также удалось обеспечить качественную 2G связь в труднодоступных местах горного хребта. Таким образом, туристы, которые сбились с пути на подъеме или спуске, смогут связаться со спасателями. Помимо скоростного мобильного интернета, абоненты Vodafone могут пользоваться на Говерле улучшенным качеством передачи голоса, ведь оператор обслуживает в 3G не только интернет-трафик, но и голосовые звонки, используя для предоставления 3G услуг все три несущие частоты.

Теперь селфи с Говерлы моментально попадает в ваши ленты
Теперь селфи с Говерлы моментально попадает в ваши ленты

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА РЯД СКАНДАЛЬНЫХ ЗАКОНОПРОЕКТОВ

4 октября состоялось очередной заседание депутатов Верховной Рады Украины. Они проголосовали за ряд законопроектов, которые вызвали бурную реакцию в массах. Среди них законопроект №5670, который обязывает украинизировать все сферы жизни. Об этом сообщает официальный портал Верховной рады Украины. Теперь украинский язык будет обязательным во всех школах и ВУЗах. Все СМИ должны писать, а фильмы сниматься на украинском языке. Законопроект коснется и любых культурно-массовых мероприятий. Среди других важных решений, можно отметить продление особого статуса Донбасса на год и введения санкций против телеканалов "NewsOne" и "112 Украина". Правда, это решение может вступить силу, если его поддержит СНБО. Кроме этого депутаты ввели новое воинское приветствие и разрешили показывать фильмы для взрослых круглые сутки.

В Верховной Раде прошло очередное заседание депутатов
В Верховной Раде прошло очередное заседание депутатов

НИДЕРЛАНДЫ ОПУБЛИКОВАЛИ ИМЕНА И ФОТО РОССИЙСКИХ ГРУШНИКОВ

Минобороны Нидерландов сообщил имена сотрудников ГРУ РФ, которых депортировали из Нидерландов и подозревают в организации кибератак. Об этом сообщает издание NOS. По информации спецслужб, российских шпионов, которых задержали на территории Нидерланд зовут Алексей Моренец (1997 год рождения), Евгений Серебряков (1981 год рождения), Олег Сотников (1972 год рождения) и Алексей Минин (1972 год рождения). Сообщается, что их подозревают в том, что 13 апреля 2018 года они предприняли попытку кибаратаки против Организации по запрету химического оружия. Их сразу же депортировали. Ноутбук одного из мужчин был привязан к серверам Бразилии и Малайзии.

Нидерланды обвиняют РФ в шпионаже
Нидерланды обвиняют РФ в шпионаже

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.