Получи ответ: сколько животных нужно убить ради одной шубы

Получи ответ: сколько животных нужно убить ради одной шубы

Ежегодно 4 октября во всем мире отмечается день животных. Большинство людей ответят, что любят братьев наших меньших, что они нуждаются в защите и достойных условиях для жизни. Но мало кто из них задумывается, что сам поддерживает массовое истребление пушистых зверьков, покупая себе шубы из натуральной шерсти.

250 белок, 170 шиншил, 11 борсуков, 18 лисиц, 55 норок, 18 собак, 4 волка или 80 соболей - именно столько животных нужно убить ради изготовления одной шубы. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост главы Минздрава Уляны Супрун в Facebook.

На меховых фермах в Украине также массово идет забой животных. Он происходит с использованием удушения, смертельной инъекции, или электрического тока, когда электроды вводятся в пасть или прямую кишку зверька. Нередко кожу снимают с еще живых животных, чтобы мех не потерял блеск.

Это не только жестокое отношение к животным, но и большой вред для окружающей среды и здоровья людей, уверена министр. Такие предприятия загрязняют почву, водоемы и воздух вирусами, бактериями и токсичными веществами. Тела убитых животных обрабатывают химикатами - формальдегидом и хромом. Они позволяют замедлить естественный процесс разложения тел животных, в то же время очень опасные для людей и природы. Аллергия, мигрень, инфекции дыхательных путей - такой букет не редкость среди местных жителей в радиусе 10 километровой зоны от меховой фермы. Нередко возле таких мест болеют раком.

Большинство стран уже запретили или на пути к запрету меховых фабрик. В связи с этим, вредные производства начинают перемещение в страны, где такие решения еще не приняты. И одной из таких стран есть Украина. Сейчас с этой проблемой борются активисты. Недавно петиция за запрет меха набрала свыше 27 тысяч подписей - рекордное количество для сайта Парламента и может быть рассмотрена Верховной Радой. Присоединиться к борьбе защитников животных можно здесь.

Мы сообщали, что под Верховной Радой активисты Uanimals требовали запретить огненные кольца и фотографии с животными. Также они просили депутатов принять законопроект об уголовной ответственности за живодерство.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.