Мусорные проблемы в Киеве: куда обращаться и кто отвечает за чистоту во дворах

Мусорные проблемы в Киеве: куда обращаться и кто отвечает за чистоту во дворах

К нам обратился житель дома №2 по адресу улица Митрофана Довнар-Запольского, что в Шевченковском районе Киева. Мужчина рассказал, что недавно из дворовой территории мусорные баки переместили на тротуар, прямо под окна его дома.

Открыть форточку невозможно, а сама картина гор мусора в одном из главных культурных районов Киева - выглядит удручающе. Об этом сообщает Информатор, пообщавшись с жителями дома.

ПРЕДЫСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ

По словам Константина, раньше мусорные баки находились во дворе домов, у гаражей. Но все изменил ремонт теплосетей в этом самом дворе: "Приехали сюда коммунальные службы, все перерыли, провели какие-то работы, засыпали и уехали. В итоге асфальт повредили, а грунт на месте ремонта проседает. Водители мусоровозов жаловались, что заезжать сюда неудобно и опасно, особенно после дождя". Тогда в  Шевченковском районном совете приняли решение перенести контейнеры во дворы, поставив их между двумя жилыми домами. "Запах невыносимый стоит, мусор вывозится плохо, окна открыть нельзя. То что они сделали - это не решение проблемы. Наоборот, взяли и выставили всю эту "красоту" на показ", - сообщил житель дома №2 Константин.

ЧТО ГОВОРЯТ КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ

Мы написали запрос в соответствующие службы. Обслуживанием придомовой территории на данном участке занимается КП "Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Шевченковского района города Киева". Нам сообщили, что вывоз твердых бытовых отходов является отдельной услугой и ее предоставляет другое КП, под названием "Киевкоммунсервис". Однако, нам подтвердили, что ПАТ "Киевенерго" действительно проводил аварийно-ремонтные работы на этом участке и повредили асфальт во дворе между домами №2 и №4 на улице Митрофана Довнар-Запольского. После чего и было принято решение о переносе мусорных баков для возможности подъезда к ним мусоровозов. При этом КП "Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Шевченковского района города Киева" составило акты повреждений благоустройства и смету для восстановления асфальта. Но на данный момент неизвестен источник финансирования ремонта и точная дата начала работ. Другими словами, ответа на вопрос местных жителей "когда контейнеры вернут на место" - так и не последовало.

КТО ВИНОВАТ

Согласно решения сессии КГГА от 17 апреля 2018 коммунальные предприятия, занимающиеся уборкой придомовой территории, не могут вывозить твердые бытовые отходы. Это работа отдельного КП (в данном случае, "Киевкоммунсервиса") и все жалобы, касающиеся вывоза мусора, стоит писать именно туда. Узнать название компании, которая ответственна за вывоз мусора в вашем доме, можно на платежках, либо же в коммунальном предприятии, которое ухаживает за придомовой территорией. По факту, компания, которой вы платите за уборку двора, должна отвечать и за вывоз мусора тоже. Но на самом деле, эта обязанность теперь лежит на втором, отдельном коммунальном предприятии (например, "Киевкоммунсервис"). И как показывает история жителей домов по улице Митрофана Довнар-Запольского, два коммунальных предприятия не всегда тесно коммуницируют между собой.

Ранее мы сообщали, что в Киеве изменили тарифы на вывоз мусора. Сейчас он учитывает количество проживающих людей в квартире, а не от ее площади. Также мы освещали коммунальные проблемы жителей Киева. В одном из домов по улице Маяковского разгорелась настоящая война между желающими заварить мусоропровод и противниками этой идеи. Мы напоминаем, что Информатор ведет регулярную рубрику, где мы освещаем все социальные и коммунальные проблемы Киева. Если в вашем доме столкнулись с прорывом трубы, грубыми или неправомерными действиями ЖЭКа, не работает лифт, не вывозится мусор, а городские власти игнорируют все ваши обращения, сообщите нам об этом в Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬТакже о проблемах вашего двора или дома можно сообщить по номеру (073) 732-41-01.

Жители двух домов по улице Митрофана Довнар-Запольского оказались заложниками ситуации с вывозом мусора
Жители двух домов по улице Митрофана Довнар-Запольского оказались заложниками ситуации с вывозом мусора

Раньше баки стояли у гаражей, между дворами
Раньше баки стояли у гаражей, между дворами

Теперь контейнера перенесли на красную линию
Теперь контейнера перенесли на красную линию

Такая картина открывается для случайных прохожих и жителей двух домов
Такая картина открывается для случайных прохожих и жителей двух домов

Причина переноса баков - мусоровозы не могут заехать во двор
Причина переноса баков - мусоровозы не могут заехать во двор

Руслан Хохлов

Фото, видео: Дмитрий Щерблюк, Роман Барабаш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.