День учителя-2018 в Украине: традиции и обычаи праздника

День учителя-2018 в Украине: традиции и обычаи праздника

Традиционно День учителя в Украине отмечают в первое воскресенье октября. В 2018 году этот праздник выпадает на 7 октября.

Поскольку сам праздник всегда отмечается в выходной день, то школьники обычно поздравляют учителей в пятницу или субботу, которая предшествует празднику. Об этом сообщает Информатор.

Когда отмечают День учителя в Украины

Всемирный день учителя начали отмечать относительно недавно. Праздник был учрежден по решению ЮНЕСКО и Международной организации труда. Официальной датой праздника считается 5 октября. Однако в некоторых странах бывшего СССР День учителя имеет плавающую дату. В Украине поздравлять педагогов начали согласно указу президента от 11 сентября 1994 года.

Традиции праздника

Обычно в этот день ученики стараются как можно лучше поздравить своих учителей в школах. Так как воскресенье выходной день, то обычно свое уважение к педагогам школьники выражают в пятницу, которая предшествует праздник. Ученики выражают свою благодарность за труд, знания и заботу. В школах дети дарят учителям цветы, устраивают сценки или рисуют стенгазеты.

Также доброй традицией стало проведение Дня самоуправления. В пятницу перед праздником старшеклассники дают учителям отдохнуть и сами проводят уроки. Среди школьников выбирают директора, который следит за дисциплиной, и преподавателей для каждого предмета.

Кроме этого, учебный день в честь праздника во многих школах сокращают, а после окончания уроков преподавателей приглашают на концерт, посвященный Дню учителя. Дети поют песни, примеряют на себя роль педагогов на сцене в шуточных постановках, приветствуют любимых учителей и дарят им цветы.

Ранее мы писали, что 5 октября на территории Печерского парка «Певческое поле» стартует «Фестиваль хризантем». Первым десяти посетителям парка организаторы обещают дарить букеты хризантем.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.