Что нужно знать о кабелях и проводах

Что нужно знать о кабелях и проводах

Во всех вопросах, которые касаются электричества или электротехники, самым важным аспектом есть безопасность. Она, в свою очередь, зависит он показателей надежности и качественности.

Компания Профиторг, которая уже много лет занимается продажей кабелей и электротехники на украинском рынке, поделилась полезной информацией для потребителей.

Что такое кабеля и зачем они нужны

Если говорить грубо, то провода и кабеля - очень похожи между собой и используются для смежных предназначений. Но разница между ними и, тем более, их видами, все-таки есть.

Кабель - длинная пластиковая или резиновая трубка, в которой расположен один или несколько проводов.

Кабеля играют важнейшую роль в обеспечении людей благами. С их помощью проводится не только телефония, электрический токтелеграфная связьтрансляции телевизионных передач, но и основное средство коммуникации – интернет.

Провод - металлическая проволока, служащая для передачи электрического тока. Провода могут быть голыми или изолированными.

Разные типы используются для разных целей. Например, провода делятся на силовые, установочные и бытовые. Они могут использоваться для линий электропередач, изготовления обмоток электродвигателей, для соединений в радиоэлектронной аппаратуре.

Силовые и установочные провода используют для монтажа электропроводки. Эти провода применяют для соединения частей электроустановок и прокладке внутри помещений, на открытом воздухе. К примеру, провода типа ШВВП или ПВС.

Как работать с кабелем

Монтаж кабеля всегда начинается с расчетов необходимой длины. Нужно брать полученное значение по максимальному пути и добавлять к нему еще 5-10% чтобы оставить себе пространство для маневров. Вообще лучше всего сначала провести коммуникации, а потом уже отрезать лишнюю часть. Тогда гарантированно будет достигнут успех и не придется потом добавлять небольшой кусочек из-за ошибки в расчетах. Проводить кабель нужно так, чтобы он никому не мешал. По квартире идеально прятать его под плинтус.

Важно знать

Перед тем как купить силовой кабель, нужно обратить внимание на рекомендации по его использованию. обратите внимание на советы по его использованию от специалистов. Например, силовые кабеля не стоит монтировать при температуре менее чем 15-16 градусов, поскольку при морозе эластичность шнура снижается, что может привести к образованию трещин.

При выборе и покупке кабеля или провода нужно быть максимально внимательным и понимать, для каких целей нужен тот или иной образец. Лучше заранее проконсультироваться со специалистом, прежде чем делать выбор. Об этом тоже можно узнать на сайте Профсервис.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.