Смерть Карцева, утечка данных из Telegram и запуск связи нового поколения 5G: ТОП новостей дня

Смерть Карцева, утечка данных из Telegram и запуск связи нового поколения 5G: ТОП новостей дня

Во вторник, 2 октября, в мире произошло множество разнообразных событий. Мы собрали для вас самые интересные новости этого осеннего дня.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ОБНАРУЖИЛИ НОВУЮ КАРЛИКОВУЮ ПЛАНЕТУ

Minor Planet Center сообщили, что нашли в Солнечной системе новую планету радиусом около 300 километров. Из-за ее небольших размеров, ученые обозвали ее "Гоблином". Она почти в 2,5 раза дальше от Солнца, чем Плутон. Один год на "Гоблином" равен 40 тысячам земных лет. Это уже третья карликовая планета, обнаруженная в окрестностях Солнечной системы. Ранее ученые заметили небольшую планету, которую назвали "Седна", а также еще один объект, который пока имеет название 2012 VP113. Поэтому пространство, которое до этого времени казалось темным, холодным и пустым, оказалось богатым на удивительные и экзотические космические тела.

Новая планета меньше всех и находиться дальше всего от Солнца
Новая планета меньше всех и находиться дальше всего от Солнца

НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ПО ФИЗИКЕ ПОЛУЧИЛИ ТРИ РАЗРАБОТЧИКА ЛАЗЕРОВ. СРЕДИ НИХ ЕСТЬ ЖЕНЩИНА

Лауреатами Нобелевской премии по физике 2018 года стали американец Артур Эшкин, француз Жерар Мору и канадка Донна Стрикленд за открытия в области лазерных технологий. Стрикленд лишь третья женщина в истории этой премии. Предыдущий раз женщина получала Нобель по физике 55 лет назад. Лауреаты разделят между собой денежный приз, который составляет чуть больше 1 миллиона долларов. Артур Эшкин известен как один из создателей оптических ловушек, он разработал технологию "оптического пинцета", которая позволяет при помощи лазерного света манипулировать микроскопическими объектами.

Награду в области физики получили за изучение лазеров
Награду в области физики получили за изучение лазеров

УМЕР АРТИСТ РОМАН КАРЦЕВ

Легендарный артист эстрады, театра и кино Роман Карцев умер от инфаркта. Об этом во вторник, 2 октября, сообщил его друг, писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Писатель признался, что встретил новость о кончине Карцева с болью. «Рома был мне как брат, а сегодня я остался один, — сказал он. Стало известно, что последние три месяца актер лежал в больнице. Скончался актер на 80-м году жизни.

Заслуженный артист умер в возрасте 80-ти лет
Заслуженный артист умер в возрасте 80-ти лет

В США ЗАРАБОТАЛА СВЯЗЬ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ 5G

Американский оператор Verizon покрыл связью нового поколения четыре города: Хьюстон, Индианаполис, Лос-Анджелес и Сакраменто. Об этом стало известно с официального сайта оператора. Он обеспечивает среднюю скорость подключения до 300 Мбит/секунду, а пиковую – до 1 Гбит/секунду. Это беспроводной 5G-сервис для домашнего использования, то есть альтернатива кабельным сетям.

В Америке впервые в мире запустили 5G
В Америке впервые в мире запустили 5G

УТЕЧКА ДАННЫХ ИЗ TELEGRAM

В популярном приложении Telegram обнаружили утечку данных. Из-за этого стали доступными Ip-адреса как публичные, так и частныеУязвимым местом оказалась компьютерная версия мессенджера, а именно одноранговые звонки, которые не давали возможности скрыть личные данные, в том числе и местоположение. Проблему обнаружил эксперт по безопасности Дхирадж Мишра. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Engadget.

Из популярного мессенджера произошла утечка информации
Из популярного мессенджера произошла утечка информации

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Максим Биев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.