Как мотивировать школьника к обучению

Как мотивировать школьника к обучению

Многие родители, у которых есть дети школьного возраста, сталкиваются с проблемой отсутствия мотивации к учебе у ребенка. Школьник, не заинтересованный в получении новых знаний, с трудом применяет их на практике. 

Зачастую родителям приходиться заставлять ребенка сесть за уроки. При этом школьник, находящийся под давлением взрослых, не получает удовольствия от учебы и в итоге полностью теряет интерес к получению знаний. Причиной этого становится не слабый интеллект, а отсутствие мотивации к учебе. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности Министра здравоохранения Уляны Супрун в Facebook.

Человек, имеющий мотивацию, с легкостью способен достичь интеллектуальных, спортивных и творческих успехов. Половина людей сдаются на пути к своей цели, потому что им никто не сказал: «Я верю в тебя, у тебя все получится!»

Круг детской демотивации начинается с требований что-то сделать, что провоцирует толпу мыслей-демотиваторов о скуке и давлении. Затем эти мысли провоцируют раздражение, злость и стыд. В таком эмоциональном состоянии ребенок все делает кое-как, тянет время, упирается. Это приводит к тому, что требования усиливаются, становятся более жесткими, появляются упреки и обиды.

КАК ПОВЫСИТЬ МОТИВАЦИЮ

  • Попробуйте сначала разобраться, что именно демотивирует ребенка идти на уроки;
  • Если школьник считает задания скучными - помогите найти в них интересное, покажите как и где можно применить полученные знания и умения;
  • При неуверенности в себе и своих силах - поддержите ребенка, напомните время, когда все удавалось, подскажите, как сделать быстрее и качественнее, давайте подсказки, хвалите за успехи, будьте опорой.
  • Мысли о других людях и о их мнении давят на сознание школьника. Продемонстрируйте, что это не так, дайте больше времени, скажите что-то хорошее и личное, подчеркните то, насколько вы цените своего ребенка и его усилия.

Напомним, ранее мы рассказывали, что такое буллинг и как помочь ребенку избежать травли со стороны одноклассников. Отправляя ребенка в школу, родители не всегда осознают, что там могут случаться довольно ужасные и непредсказуемые вещи.

Катерина Комиссар

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.