Смерть детей в «ДНР», лишение Илона Маска поста в Tesla и запрет на Микки Мауса: ТОП новостей дня

Смерть детей в «ДНР», лишение Илона Маска поста в Tesla и запрет на Микки Мауса: ТОП новостей дня

В воскресение, 30 сентября, в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых важных новостях уходящего дня.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Илон Маск покинет пост главы совета директоров Tesla и заплатит штраф

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила основателя компании Tesla Илона Маска в мошенничестве. Его обвиняют в том, что он сообщил в Twitter неправдивую информацию относительно деятельности своей компании. Об этом пишет Вloomberg.

Маск написал в своем твите, что рассматривает возможность вывести акции компании Tesla, производителя электромобилей, из свободной продажи на фондовом рынке и превратить ее в частную компанию. По словам Илона Маска, у него есть "выделенные средства", чтобы выкупить акции Tesla за 420 долларов за штуку у тех, кто хочет продать их до момента, когда компания станет частной. После этого сообщения цена на акции ненадолго взлетела вверх, но затем снова упала.

Илона Маска обвинили в мошенничестве
Илона Маска обвинили в мошенничестве

В свою очередь в Комиссии по ценным бумагам и биржам США посчитали   что заявления Маска были "ложными и вводили в заблуждение". В итоге регулятор и глава компании Tesla заключили соглашение в деле по обвинению. Бизнесмен должен будет выплатить 20 миллионов долларов штрафа, а компания Tesla заплатит еще 20 миллионов. Кроме этого, Маск остается исполнительным директором компании, но должен уйти с поста председателя совета директоров в течение 45 дней. Также он не сможет переизбираться на эту должность 3 года.

Facebook могут оштрафовать на 1,62 миллиарда долларов

28 сентября компания Facebook сообщила об атаке хакеров, которые получили доступ к 50 миллионам аккаунтов. Сегодня в Daily Mail появилось сообщение о том, что соцсеть могут оштрафовать на сумму до 1,25 миллиарда фунтов стерлингов. Это примерно 1,62 миллиарда долларов США. На данный момент известно, что хакеры получили доступ к данным пользователей через функцию, которая позволяет владельцу аккаунта увидеть свой профиль так, как его видят другие юзеры.

Согласно законодательству ЕС, компания должна заплатить до четырех процентов от общей суммы своих доходов. В прошлом году Facebook получила 31,2 миллиарда фунтов стерлингов прибыли - это около 40 миллиардов долларов.

Соцсеть могут оштрафовать на сумму до 1,62 миллиарда долларов США
Соцсеть могут оштрафовать на сумму до 1,62 миллиарда долларов США

В Египте хотят запретить Микки Мауса

Губернатор египетской провинции Кальюбия принял решение о том, что героев диснеевских мультфильмов нужно убрать со стен местных садиков. Об этом пишет ВВС. В частности, Микки Мауса и Дональда Дака чиновник предложил заменить на военных, которые воспитывали бы в детях чувство патриотизма.  Алаа Абдул-Халим Мохаммед Марзук был раскритикован в соцсетях. Египтяне считают, что гораздо уместнее было бы  заниматься насущными проблемами, например, реформой образования.

Губернатор египетской провинции Кальюбия хочет запретить героев диснеевских мультфильмов
Губернатор египетской провинции Кальюбия хочет запретить героев диснеевских мультфильмов

Рэпер Канье Уэст поменял имя

Американский рэпер и муж Ким Кардашьян Канье Уэст написал твит о том, что меняет свое имя. Отныне его зовут Йе. Уэст изложил всю суть вопроса в двух предложениях. "Существо, формально известное как Канье Уэст. Я - Йе", - написал он. Стоит сказать, что прозвищем Йе певца называют уже давно. Свой никнейм он также использовал в  названии восьмого альбома, который вышел в июне 2018-го.

I am YE
I am YE

В «ДНР» под Горловкой подорвались на мине и погибли трое детей

В воскресение, 30 сентября, стало известно о гибели трех детей из-за взрыва мины. Позже выяснили, что под Горловкой взрыв убил троих учащихся со школы №30 - Коробов Кирилл, 7 класс, Максименко Андрей, 13 лет, Бербинов Виталий, 8 класс. В трагедии выжил 10-летний мальчик, который и рассказал о погибших. Об этом пишет "Апостроф". Сегодня четверо детей отправились  в лесопосадку, которая находится почти на линии фронта. По предварительным данным, мальчики подорвались на противопехотной мине МОН-50.

Под Горловкой подорвались на мине и погибли трое детей
Под Горловкой подорвались на мине и погибли трое детей

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.