Как вовремя распознать глаукому и вылечить ее

Как вовремя распознать глаукому и вылечить ее

Глаукома длительное время проходит без симптомов, но оставляет после себя страшные последствия. Если ее вовремя не выявить и не вылечить эта болезнь неизбежно приводит к слепоте.

Во всем мире глаукома является одной из главных причин потери зрения. Только в Европе 12% всех случаев слепоты вызваны именно глаукомой. Об этом Информатор узнал из сообщения исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун.

Симптомы заболевания

Так как потеря зрения происходит незаметно, постепенно, и во многих случаях безболезненно, пациенты обращаются за лечением слишком поздно. Для того, чтобы выявить глаукому врач должен проверить зрение, поле зрения, состояние зрительного нерва и измерить внутриглазное давление. Если вы заметили один из этих симптомов, немедленно обратитесь к медикам:

  • летающие мушки "перед глазами
  • радужные круги вокруг источника света при взгляде на него
  • затуманивание зрения
  • частая смена очков

 

Как лечить глаукому

Лечить глаукому можно как медикаментозными средствами (капли, уколы, таблетки), так и лазером и хирургическими методами. Если вовремя обратиться к врачу, глаукома успешно лечится. Однако, часто пациенты, чувствуя себя лучше, самостоятельно прекращают применение рекомендованных препаратов или же меняют режим лечения. А это приводит к еще большему прогрессированию болезни и снижению зрения.

Если у вас обнаружили глаукому, важно четко следовать рекомендациям врача и регулярно проходить контрольные осмотры. В период между визитами к врачу стоит также самостоятельно контролировать состояние зрения обоих глаз. Если есть какие-либо дополнительные отклонения от обычного состояния (например, боль в глазу и соответствующей половине головы или внезапное ухудшение остроты зрения) необходимо как можно быстрее сообщить об этом медикам.

Кроме лечения, следует также следить за своими ежедневными привычками. Не рекомендуется длительное время находиться в темном помещении, заниматься физическим трудом в положении с низко опущенной головой, принимать лекарственные средства, имеющие компоненты, расширяющие зрачок и употреблять алкоголь.

Напомним, ранее мы писали о том как бороться с диабетом и что делать, чтобы не заболеть. Согласно данным ВОЗ, заболеваемость диабетом второго типа в мире неуклонно растет.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.