20 сентября: какой сегодня день

20 сентября: какой сегодня день

20 сентября в Украине не отмечают никаких праздников. Но в этот день произошло несколько важных событий в истории. 

В этот день произошли многие важные события в истории человечества и родились люди, которые изменили мир. Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

Именины в этот день празднуют Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иван, Лев, Макар, Михаил, Николай, Петр и Степан.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1792 — во Франции разрешены разводы.

1946 — открытие Каннского кинофестиваля. Хронологически Канны были не первыми: первой была Венеция. Венецианский кинофестиваль замышлялся как демонстрация силы и славы фашистского режима. Во Франции, чувствующей, что тучи сгущаются, возникла идея противопоставить фашистскому кино — кино «свободного мира». В 1939-м все уже было готово — и тут грянула война. И первый Каннский фестиваль перенесли на семь лет.

1954 — скомпилирована и запущена первая программа, написанная на Fortran (первый язык программирования на высоком уровне).

1997 — Элтон Джон в пятый раз возглавил британский хит-парад со старой песней «Candle in the Wind», которую он посвятил памяти погибшей принцессы Дианы.

1999 — в Антверпене (Бельгия) начала работу «школа проституток». На курсы могли быть зачислены не только «начинающие», но и те, кто хотел повысить уровень профессионального мастерства. Спустя три месяца школа была закрыта под давлением общественных организаций.

2002 — сход ледника Колка в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. В результате стихийного бедствия погиб Сергей Бодров и съемочная группа фильма «Связной».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1886 — Цецилия Мекленбург-Шверинская (умерла в 1954), кронпринцесса Прусская и Германская.

1892 — Сергей Аничков (умер в 1981), советский фармаколог, академик АМН СССР.

1949 — Мануэль Селайя, президент Гондураса (2006—2009).

1957 — Владимир Ткаченко, советский баскетболист, чемпион мира (1982).

1975 — Хуан-Пабло Монтойя, бывший пилот Формулы-1.

1990 — Джон Таварес, канадский хоккеист, олимпийский чемпион (2014).

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.