В каком городе Украины самый дешевый общественный транспорт

В каком городе Украины самый дешевый общественный транспорт

Из-за подорожания электроэнергии в 2018 году украинские города повысили цены на проезд в метро, ​​троллейбусе и трамвае. В некоторых городах, в том числе и Киеве, проезд уже подорожал, другим это только предстоит.

В течение 2018 цена билета выросла (или еще вырастет) в 16 областных центрах. В Киеве и Днепре повышение на отдельные виды электротранспорта достигло 100%: в столице с 4 до 8 гривен подорожал проезд в трамвае и троллейбусе, а в Днепре с 2 до 4 гривен увеличилась стоимость жетона в метро. Об этом Информатор узнал из сообщения Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг.

Так, городами с самыми низкими тарифами на проезд в троллейбусах стали Сумы и Херсон. Там стоимость разовой поездки в данном виде общественного транспорта с учетом повышения составила 2,5 гривны. А самые дешевые билеты на трамвай в Николаеве - 3 гривны за разовую поездку. В Украине всего три города, где есть метро и, в плане стоимости проезда на нем, больше всего повезло жителям Днепра. Разовая поездке в Днепровской подземке обойдется пассажирам в 4 гривны.

Предсказуемо, городом с самым дорогим общественным транспортом стал Киев. Поездка в столичном метро, троллейбусе и трамвае обойдется пассажирам в 8 гривен.

В этом году планируется повышение стоимости проезда еще в трех городах Украины. Платить больше придется жителям Хмельницкого, Черкасс и Кропивницкого.

Напомним, недавно киевские власти ответили по поводу подорожания маршруток в Киеве. В последнее время появилось множество слухов о скором подорожании проезда и в столичных маршрутных автобусах.

Карта тарифов на общественный транспорт Украины
Карта тарифов на общественный транспорт Украины

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.