11 сентября: какой сегодня день

11 сентября: какой сегодня день

11 сентября в мире произошли события, которые повлияли на ход истории. Череда изменений, случившихся в этот день, поменяла отношение современного человека ко многим вещам.

Информатор расскажет о самых важных фактах об этом дне.

В ЭТОТ ДЕНЬ ОТМЕЧАЮТ

В Эфиопии - Новый год Энкутаташ (Enkutatash). В переводе с эфиопского Энкутаташ означает «День подношения драгоценностей». По легенде, дату прихода нового года утвердила царица Савская после возвращения от царя Соломона из Иерусалима. Подданные царицы встретили ее подношением драгоценных камней. В ночь с 10 на 11 сентября эфиопы разжигают костры из эвкалипта или ели и веселятся.

В Аргентине – День учителя. В этот праздник во всех учебных заведениях страны выходной. Также 11 сентября - годовщина смерти бывшего президента Аргентины Доминго Фаустино Сармьенто, которого соотечественники называют просветителем, так как он успешно провел реформы в образовании.

У православных христиан Праздник усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святой Иоанн Креститель был посажен в тюрьму Иродом Антипой, правителем Галилеи, за обвинение  Ирода в том, что он, оставив законную жену, сожительствовал с женой своего брата Иродиадой. В день рождения Ирод устроил пир , на котором дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями. За это она попросила дать ей на блюде голову Иоанна Крестителя. После этого Ирод приказал отрубить голову святому Иоанну.

В США - День патриота (Общенациональный день служения и памяти), который учредили в память о погибших во время террористического акта, произошедшего в 2001 году. 11 сентября в 8:46 в Соединенных Штатах объявляется минута молчания. Именно в это время в северную башню Всемирного торгового центра врезался первый самолет. Трагедия 11 сентября стала самой крупной террористической атакой в истории человечества, в которой погибли 2752 человека.

Именины в этот день празднуют Иван и Ян.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

813 — Император франков Карл I Великий коронует своего сына, Людовика I Благочестивого, своим соправителем и преемником.

1297 - В битве у Стерлинга (Королевство Шотландия) шотландцы, под руководством Уильяма Уоллеса «Храброе Сердце», разбили войска английского короля Эдуарда I.

1609 — Английский мореплаватель Генри Гудзон открыл остров Манхэттен.

1773 - Бенджамин Франклин записывает знаменитую фразу: «Никогда не было хорошей войны или плохого мира».

1888 — На открытии промышленной выставки в Торонто впервые сделали  запись человеческого голоса.

1927 — Землетрясение на Южном берегу Крыма, которое позже попало в сюжет романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».

1962 — The Beatles завершили запись своего первого сингла «Love Me Do/P.S I Love You»

1990 — Президент США Джордж Буш-старший в телевизионном выступлении перед нацией, по поводу Кувейтского кризиса, впервые после окончания холодной войны использует термин «Новый мировой порядок».

1993 — В Киеве открыли памятник жертвам голодомора.

2001 — Террористическая атака в США на Всемирный торговый центр и Пентагон.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1862 - Американский писатель, мастер жанра рассказа О. Генри (умер в 1910 году: «Короли и капуста» , «Четыре миллиона», «Неугасимая светильник», «Сердце Запада» , «Голос города» , «Благородный жулик»).

1864 - Украинский поэт-лирик, публицист, переводчик Павел Арсеньевич Грабовский (умер в 1902 году: «З чужого поля», «Доля», «З Півночі» , «Кобза», «Хвиля»).

1885 - Английский писатель Дэвид Герберт Лоуренс (умер в 1930 году: «Сыновья и любовники» , «Радуга» , «Влюбленные женщины», «Любовник леди Чаттерлей»).

1907 - Украинский астроном Александр Федорович Богородский (умер в 1984 году).

1935 - Эстонский композитор Арво Пярт («Meie aed», «Credo», «Missa syllabica», симфония № 4 «Лос-Анджелес»).

1946 – Самый дорогой украинский художник, мастер нефигуративной живописи и пейзажа - Анатолий Криволап (картину «Степ» продали на аукционе в Нью-Йорке за 98 500 долларов, а работу «Кінь. Ніч» - за 124 400 долларов).

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.