В Киеве жильцы многоэтажки воюют с BeerMarket, который сносит стены

В Киеве жильцы многоэтажки воюют с BeerMarket, который сносит стены

В Киеве открытие новых торговых точек не всегда проходит гладко. Кому-то новинка в радость, но есть и те, кто возмущен таким соседством.

Так, на первом этаже жилого 16-этажного дома по адресу Днепровская набережная, 13 оборудовали пивной магазин BeerMarket. Однако часть жителей дома этот факт очень огорчил, ведь рядом находится детская площадка, а такое соседство, по их мнению, недопустимо. Люди пожаловались Информатору и выразили свой протест против торговой точки.

В чем проблема

По словам активистов, у них есть информация, что из-за оборудования магазина в доме снесли несущие стены. На сегодняшний день магазин уже открыт. Но ремонт делается и в соседних помещениях. Как сказали жильцы, там также откроют BeerMarket с разливным вином. Людей пугает опасность, которая может возникнуть из-за снесенных стен. По их словам, у владельца помещений на первом этаже нет права перестраивать его, разрушая зеленую зону перед домом. Также их не не устраивают продолжающиеся ремонтные работы с шумом и пылью. Потому активисты дома собрали подписи к главе КГГА в поддержку жалобы.

Дом по адресу Днепровская набережная, 13 до начала переоборудования первого этажа
Дом по адресу Днепровская набережная, 13 до начала переоборудования первого этажа

Теперь первый этаж выглядит так
Теперь первый этаж выглядит так

В магазине активно проводят ремонтные работы
В магазине активно проводят ремонтные работы

Жителей дома напугали демонтажные работы
Жильцов дома напугали демонтажные работы

Также жильцов не устраивает шум и грязь на участке
Также их не устраивают шум и грязь на участке

Люди написали жалобу на имя главы КГГА
Люди написали жалобу на имя главы КГГА и собрали подписи

Информатор решил разобраться в проблеме. Мы связались с председателем дома Юлией. Она заверила, что все документы на помещение есть и она в курсе перестройки. Чтобы подтвердить информацию, Юлия дала номер владельца помещений.

Что говорит собственник помещений

Виктор Радей, который приобрел помещения на 1 этаже дома рассказал, что все документы на выполнение ремонтных работ у него в наличии есть. Владелец предоставил выводы технической экспертизы, проведенной в здании в мае-августе 2018 года. В них указано, что техническое состояние дома - удовлетворительное, а элементы дома пригодны для эксплуатации.

Кроме этого, проведенные демонтажные работы не нарушают целостности несущих конструкций и не могут повлиять на надежность строения. Также в выводах отмечается, что строительные конструкции находятся в безопасном техническом состоянии и пригодны для дальнейшей эксплуатации.

Собственник помещений утверждает, что все работы в доме выполнены согласно нормам
Собственник помещений утверждает, что все работы в доме выполнены согласно нормам

Выводы эксперта, предоставленные владельцем помещения
Выводы эксперта, предоставленные владельцем помещения

Ранее мы писали, что у жителей многоэтажки на Троещине возник конфликт с соседями из-за мусоропровода. Большинство жителей подъезда хотят закрыть мусоропровод, чтобы улучшить санитарные показатели. Но есть те, кто оказался против.

Информатор следит за коммунальными проблемами Киева. Об аварийных домах, участках и неисправных коммуникациях читайте по нашему тегу Коммунальные проблемы Киева. А если эти вопросы касаются вас, а власти не могут помочь — напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Иванна Шовкун, Владлена Скаченко

Фото, видео: Андрей Шматов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.