Полезен ли смех и может ли он вылечить рак

Полезен ли смех и может ли он вылечить рак

Ученые утверждают, что смех полезен для здоровья. Это не самое эффективное лекарство, но он способствует хорошему состоянию здоровья и служит профилактикой заболеваниям. Польза от смеха такая же, как от сбалансированного питания и физических нагрузок. 

Влияние смеха на организм человека полностью еще не изучено. Большое количество причин, из-за которых мы смеемся, усложняют этот процесс. Однако, почти все исследования подтвердили его пользу для организма. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности Министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

Смех имеет терапевтические эффекты, которые помогают во многих направлениях медицинской помощи, включая реабилитацию, онкологические заболевания и психиатрию. Некоторые исследования даже показали, что смех может улучшать когнитивные функции у людей преклонного возраста.

Смех улучшает настроение, чем помогает избежать вреда от стресса и чувства тревоги. Эти негативные эмоции усиливают выработку гормонов стресса, которые угнетают иммунную систему. В последствии - мы чаще болеем.

Регулярно появляются исследования, которые утверждают, что стресс связан с развитием разных заболеваний и состояний. Смех же вызывает противоположные реакции и процессы.  Он останавливает выработку гормона кортизола, и одновременно стимулирует выработку нейромедиаторов  (биологически активных химических веществ), таких как дофамин, которые способствуют лучшему самочувствию и успокаивают. Как правило, именно благодаря качеству подавлять стресс, смех считается полезным для здоровья: начиная от уменьшения воспаление, до улучшения кровотока.

Необходимой дозы смеха для здоровья пока не определено. Однако, ученые заметили, что мы больше смеемся, когда находимся в компании, чем в одиночестве. Поэтому, наше окружение - это то, что очень влияет на его целебные качества. Помните, когда мы смеемся - мы счастливы!

Напомним, проблемы на работе, семейные заботы или просто неудачный день – все это может привести к стрессу, а он в свою очередь может нанести серьезный вред здоровью. Каким он бывает и как он влияет на здоровье людей - читайте в нашем материале.

Олеся Побережец

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.