100 пострадавших из-за столкновения поездов, мощнейший тайфун в Японии и рекордная инфляция в Турции: ТОП новостей дня

100 пострадавших из-за столкновения поездов, мощнейший тайфун в Японии и рекордная инфляция в Турции: ТОП новостей дня

4 сентября в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных  новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В ЮАР столкнулись два поезда

В результате столкновения двух пассажирских поездов на юге Йоханнесбурга в ЮАР пострадали около ста человек. Об этом пишет Independent Online.

На данный момент службы скорой помощи развернули временный медпункт и начали осмотр пациентов. Около 100 человек были осмотрены, они получили незначительные или средней степени тяжести травмы, и, к счастью, не было выявлено серьезных травм или смертельных случаев. Как сообщают медики, на момент их прибытия оба поезда стояли на рельсах, возгорания не произошло.

В результате столкновения двух пассажирских поездов в ЮАР пострадали около ста человек
В результате столкновения двух пассажирских поездов в ЮАР пострадали около ста человек

В Японии бушует мощнейший за несколько лет тайфун

Из-за тайфуна "Джеб" в Японии отменили сотни рейсов и эвакуировали около 300 000 человек. Большинство из них - из портового города Кобе. Об этом сообщает Reuters.

На данный момент количество погибших в результате буйства стихии достигло шести человек. Это самый мощный тайфун в Японии за последние 25 лет. По прогнозам японской погодной службы, это может вызвать оползни, наводнения и торнадо в стране.

Тайфун Джеби начался в западных районах и сопровождался сильными ливнями и порывами ветра скоростью до 172 километров в час. Синоптики ожидают, что он ослабеет по мере продвижения на север.

В заливе Осака ветер столкнул танкер с мостом, в результате чего тот разрушился, в Киото сильный порыв сорвал крышу железнодорожной станции. Жителей предупредили о высоких волнах, наводнениях и оползнях. Десятки тысяч людей остались без электроэнергии. Власти призывают людей искать безопасные места. Также в результате непогоды отменили сотни авиарейсов, поездов и паромов.

[embed][/embed]

Шовковский вошел в тренерский штаб сборной Украины

Легендарный голкипер киевского "Динамо" будет помогать Андрею Шевчено в сборной Украины по футболу. Александр Шовковский начал работать новым помощником главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко. Об этом сообщает football.ua. Экс-голкипер "Динамо" заменил на тренерском мостике Рауля Рианчо.

Александр Шовковский начал работать новым помощником главного тренера сборной Украины
Александр Шовковский начал работать новым помощником главного тренера сборной Украины

В КНДР умер разработчик ядерного оружия

Экс-глава комитета машиностроительной промышленности Трудовой партии Кореи (ТПК), ответственный за ядерные и ракетные разработки КНДР Чу Гю Чхан умер в возрасте 89 лет. Об этом пишет УНН. Чу Гю Чхан стал председателем комитета ТПК в 2010 году и занимал эту должность до 2015 года.

В апреле 2009 года он присутствовал при запуске ракеты-носителя "Ынха-2" ( "Млечный путь-2") с экспериментальным спутником "Кванменсон-2" ( "Сияющая звезда-2"). В 2013 году Чу Гю Чхан попал в список санкций США из-за подозрений в причастности к разработке баллистических ракет и оружия массового уничтожения.

Чу Гю Чхан стал председателем комитета ТПК в 2010 году и занимал эту должность до 2015 года
Чу Гю Чхан стал председателем комитета ТПК в 2010 году и занимал эту должность до 2015 года

В Турции зафиксировали рекордный уровень инфляции

В Турции уровень инфляции достиг самого высокого уровня с 2003 года в 17,9%. Об этом сообщает yahoo.com.

Больше всего выросли цены на транспорт - 27,13%, а цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 19,75%. Рейтинговые агентства призывают Центральный банк Турции повысить процентные ставки, и отказ Центробанка сделать это вызвало сомнения в независимости института. В 2003 году инфляция в Турции составила 15,85%.

В Турции уровень инфляции достиг самого высокого уровня с 2003 года в 17,9%
В Турции уровень инфляции достиг самого высокого уровня с 2003 года в 17,9%

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.