31 августа: какой сегодня праздник

31 августа: какой сегодня праздник

31 августа в Украине и мире отмечают несколько праздников. В этот день также произошли много важных событий в истории. 

Информатор расскажет самые главные факты о нем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День блога — идея отмечать День блога 31 августа появилась в 2005 году. Инициаторы Дня блога призывают посвятить его знакомству с товарищами из разных стран и с разными интересами. Для этого предлагается написать короткие рецензии о пяти разных блогах и 31 августа опубликовать эти записи у себя со ссылками на авторские страницы. Считается, что лучше всего в этот день писать о блогах, которые расходятся со сферой обычных интересов автора, его точкой зрения и жизненной позицией, чтобы и сам пользователь, и посетители его страницы открыли для себя что-то новое.

Национальный день языка в Молдове — праздник имеет и второе название «Лимба ноастрэ» это значит «наш язык» или «родной язык», а поводом его учредить послужил Закон о предоставлении молдавскому языку статуса государственного, принятый 31 августа 1989 года. И с тех пор этот день является национальным праздником.

День памяти жертв репрессий в Узбекистане — с 2001 года ежегодно 31 августа в Узбекистане отмечается День памяти жертв репрессий, установленный по инициативе Главы государства Ислама Каримова. В 2001 году также по инициативе президента Каримова был создан один из первых в СНГ музеев памяти жертв репрессий в мемориальном комплексе «Шохидлар хотираси» («Памяти жертв репрессий»). Основная его задача — увековечить память жертв репрессий, провести духовно-просветительские мероприятия с целью пропаганды патриотизма, проявленного нашими предками.

Именины в этот день празднуют Георгий, Григорий, Евгений, Илларион, Иоанн, Лев, Михаил.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1900 — начались продажи «Coca-cola» в Британии.

1909 — арестованный за революционную деятельность 16-летний Владимир Маяковский переведен в Бутырскую тюрьму, где он и начал писать стихи.

1951 — в Дюссельдорфе, Западная Германия, поступила в продажу первая долгоиграющая грампластинка со скоростью вращения 33 1/3 оборота в минуту.

1966 — в Нью-Йорке начался первый шахматный турнир между компьютерами. За три года до этого состоялся матч между советскими и американскими электронными шахматистами, в котором победила советская сторона. Уже в 1974-м прошел первый чемпионат мира, в котором победу также одержала советская программа «Каисса».

1975 — Международный валютный фонд принял решение полностью отказаться от расчетов золотом при международных валютных расчетах.

1990 — Восточная и Западная Германия подписали договор об объединении юридических и политических систем.

1997 — трагически погибла в автокатастрофе в Париже принцесса Уэльская, Диана.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1870 — Мария Монтессори (умерла в 1952), итальянский педагог, первая в Италии женщина-врач.

1945 — Ван Моррисон, ирландский рок-вокалист и мультиинструменталист.

1948 — Рудольф Шенкер, гитарист немецкой группы Scorpions.

1949 — Ричард Гир, американский актер. Известен по фильмам "Movie 43", «Двойной Агент», «Хатико: Самый верный друг», «Меня там нет», «Сбежавшая невеста» и другим.

1963 — Реб Бич, американский рок-гитарист.

1976 — Роке Жуниор, бразильский футболист, защитник, чемпион мира (2002).

Максим Биев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.