Telegram будет сотрудничать со спецслужбами

Telegram будет сотрудничать со спецслужбами

Telegram обновил политику конфиденциальности. Теперь мессенджер может передать спецслужбам IP-адрес и номер телефона пользователей.

Данные будут переданы только при получении судебного решения, которое подтверждает, что пользователь подозревается в терроризме. Об этом Информатор узнал из сообщения на сайте Telegram.

Пока что мессенджер не передавал данные пользователей. Но если такое произойдет, то в Telegram специально завели канал, куда каждые полгода будут выкладываться отчеты об обращениях спецслужб.

Создатель мессенджера Павел Дуров прокомментировал решение у себя в Telegram: "Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом (передачи данных о террористах), такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды".

Он заявил, что выдача данных пользователей, подозреваемых в терроризме, не прекратит блокировку сервиса в России. Обращение сотрудников спецслужб из России в Telegram рассматривать не будут. Также Дуров уточнил, что изменения в политике конфиденциальности не касаются ситуации в РФ.

Напомним, 13 апреля Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора с требованием заблокировать в РФ Telegram. Основная причина запрета — Telegram не предоставляет ключи для декодирования сообщений, чтобы получить засекреченную информацию. Ранее Информатор решил кратко собрать все в один материал по этому поводу: историю вопроса, почему так неугоден именно Telegram, позиция Дурова и другие моменты.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.