Медики рассказали, сколько воды надо выпивать ежедневно

Медики рассказали, сколько воды надо выпивать ежедневно

Один из самых распространенных мифов относится к количеству воды, которое нужно выпивать ежедневно. Медики подчеркнули, что единой нормы для всех людей не существует.

Мифом является утверждение, что для человека норма пить 8 стаканов воды каждый день. Об этом Информатор узнал из поста главы Минздрава Уляны Супрун в Facebook.

Миф про количество воды

Бытует мнение, что такое количество питьевой воды помогает избавиться от морщин, очистить организм от токсинов, помочь похудеть и даже улучшить работу здоровых почек. Но это не так. Преимущества для здоровья от избыточного количества воды научно не подтверждены. Она безусловно очень полезная, но лишь тогда, когда ее требует организм.

Убеждение о 8 стаканах

Сегодня никто точно не знает, откуда пошло убеждение о 8 стаканах. Его еще связывают с рекомендациями американского Совета по вопросам питания 1945 года, которая рекомендовала взрослым употреблять 2,5 литра воды в день. Эта информация быстро разошлась среди общества, однако многие проигнорировали еще одно предложение - большая часть этого количества воды содержится в уже готовых продуктах. В основном вся пища содержит воду, особенно овощи и фрукты. Поэтому, когда вы едите - вы уже пополняете водный баланс. А о той воде, которой не хватает организму, он сообщит сам - чувством жажды.

Сколько воды в день нужно пить

Единых норм потребления жидкости не может быть, потому что это зависит от многих факторов, которые надо рассматривать в каждом конкретном случае. Например, наша пища, потребляемая в течение дня, погода, одежда, работа кишечника, лактация и другое.

Универсальный совет - пейте, когда вы чувствуете жажду. Организм здорового человека устроен таким образом, что всегда даст знать о необходимости попить. Просто помните, что когда занимаетесь спортом или вам очень жарко - то пить надо чаще.

Напоминать о питье следует пожилым людям и детям, потому что они хуже различают сигналы тела о жажде. Кроме того, тело детей содержит больше воды, чем тело взрослых, а еще они больше двигаются.

Также врач может посоветовать вам пить больше воды, если этого требует лечение. Например, если при камнях в почках, инфекции мочевыводящих путей или диареи.

Если человек часто чувствует сухость во рту - это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем или быть связанным с приемом лекарств. Следует обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы найти его первопричину и при необходимости пройти лечение.

Ранее мы писали, в каком возрасте мужчинам и женщинам обследоваться на рак. Согласно статистике, большинство форм рака можно вылечить на начальных стадиях. Также Супрун рассказала о свиданиях и неприятном запахе изо рта.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.