Личные храмы чиновников, испытание украинской ракеты и землетрясения в Иране: ТОП новостей дня

Личные храмы чиновников, испытание украинской ракеты и землетрясения в Иране: ТОП новостей дня

27 августа в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Украине успешно испытали первую крылатую ракету «Нептун»

В Украине успешно прошли испытания новой крылатой ракеты наземного базирования "Нептун". Она способна точно поражать как наземные, так и морские цели. Об этом в Facebook сообщают специалисты государственного конструкторского бюро "Луч".

Ожидается три модификации "Нептуна": корабельного, наземного и воздушного базирования. Официально заявленное расстояние поражения - до 300 километров.

https://www.facebook.com/kbluchua/videos/238996093481284/

Иран всколыхнуло мощное землетрясение

В Иране в 31 километре на запад от города Джаванруд в провинции Керманшах зафиксировали подземные толчки. Они были магнитудой 6 баллов. Об этом сообщает Tasnim News Agency. Вследствие природной стихии ранения получили 310 человек. Также известно о троих погибших.

Также землетрясение почувствовали и в соседнем Ираке - жители Багдада, в провинции Киркук, Сулеймания, Дияла и Дахук, город Эрбиль и другие районы страны.

Наводнение в Индии забрало сотни жизней

В конце мая индийский штат Керала накрыли дожди. В результате чего начались наводнения. Об этом сообщает South China Morning Post. Количество погибших достигло 445 человек. Еще 15 считаются пропавшими без вести.

Из штата эвакуировали 800 тысяч жителей. Более 5 тысяч людей находятся в пунктах временного размещения. Дожди затопили основные дороги, мосты и дома, а селевые потоки уничтожили более 30 тысяч гектаров угодий. Нанесенный стихией ущерб оценивают в 3 миллиарда долларов.

ЧИНОВНИКИ ЗАДЕКЛАРИРОВАЛИ 11 ЛИЧНЫХ ХРАМОВ

По итогам 2017 года чиновники внесли в свои декларации 11 церквей, часовен и монастырей общей площадью 1627 квадратных метра. Об этом сообщает Bihus.info. У чиновников в имение числятся и целые монастыри, храмы, недостроенные церкви и часовни. Они принадлежат судьям, депутатам и другим чиновникам.

Самый большой культовый объект – недостроенная часовня на 295 квадратных метров. Она находится в управлении бывшего инспектора Харьковской таможни Госфискальной службы Ирины Табаки (при этом официально недвижимость принадлежит Харьковскому экзархату Украинской греко-католической церкви). На втором месте – Орыся Гринишин, госрегистратор Богородчанской сельрады (Ивано-Франковская область), задекларировавшая в качестве владения 90% здания въездных ворот Доминиканского монастыря (276,6 м квадратных метров).

Чиновники внесли в свои декларации 11 церквей, часовен и монастырей
Чиновники внесли в свои декларации 11 церквей, часовен и монастырей

В Китае откопали пирамиду и город, которым 4300 лет

В Шима на севере Китая (Внутренняя Монголия) археологи обнаружили город и ступенчатую пирамиду высотой не менее 70 метров и площадью 24 гектара (240 000 квадратных метров). Данным находкам около 4300 лет. Об этом сообщает Livescience.com. Пирамиду украшали изображения глаз полулюдей-полуживотных. Вокруг пирамиды в течение пяти веков существовал город. В период расцвета его площадь достигала 400 гектаров, то есть оно было одним из крупнейших в мире.

Археологи также обнаружили остатки человеческих жертвоприношений. Возле восточной внешней стеной обнаружено шесть ям, где находились отрезанные человеческие головы. Морфологические анализы свидетельствуют о том, что жертвы могут быть связаны с жителями расположенного севернее поселения культуры Чжукайгоу. А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что они могли попасть в плен во время расширения Шима.

Археологи уже давно знали о существовании Шима, однако считали, что руины зданий связанные с расположенной рядом Великой китайской стеной. Только раскопки, проведенные в последние годы, показали, что Шима гораздо старше Великой стены.

В Китае откопали пирамиду и город, которым 4300 лет
В Китае откопали пирамиду и город, которым 4300 лет

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.