Хорошо спать, забыть про фаст-фуд и алкоголь: как справиться со стрессом

Хорошо спать, забыть про фаст-фуд и алкоголь: как справиться со стрессом

В современном мире мы практически ежедневно испытываем стресс. Многие находят свои способы справить с ним. К примеру, заедать всякими вкусностями. Но специалисты утверждают, что это пагубно влияет на ваше здоровье.

Стресс-это защитная реакция организма. Это ответ организма на внезапные изменения вокруг. А от длительного стресса страдают почти все системы: сердечно-сосудистая, иммунная и пищеварительная. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост на пост главы Минздрава Уляны Супрун в Facebook.

Жирная пища, алкоголь и сигареты - в борьбе со стрессом не помощники

По словам врачей, постоянное напряжение влияет и на наши предпочтения в еде. Согласно исследованиям, из-за физического или эмоционального стресса мы увеличиваем количество употребления пищи с большим содержанием жиров и сахара. Ведь гормон стресса - кортизол в сочетании с высоким уровнем инсулина, усиливает аппетит и стремление к сладким и жирным блюдам. А сладкое в свою очередь дает мозгу удовольствие.

Такой замкнутый круг приводит к потреблению большого количества вредной пищи, от чего возрастают риски появления избыточного веса. Впрочем, переедание - не единственная вредная привычка, которая может добавить лишних кило. Стресс влечет и другие не менее опасные привычки: много кофе, алкоголя и курение. Ведь многие считают, что это помогает успокоиться и расслабиться.

Некоторые исследования  также показывают, что мужчины и женщины борются со стрессом по-разному. Например, заедать его более склонны женщины, в то время, как мужчины больше курят и употребляют алкоголь.

Как бороться со стрессом

Специалисты отмечают, что любая пища, алкоголь или сигареты никак не помогут избавиться от стресса и улучшить настроение. А их избыточное количество в сочетании с нарушением сна и гормональным дисбалансом только навредят вашему здоровью. Поэтому нужно не просто «прятаться» от стресса, но и пытаться активно ему противодействовать. В этом вам помогут полноценное питание, сон, общение с близкими и физическая активность.

Напомним, ранее специалисты рассказали, как бороться со стрессом и чем он опасен. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одинаковое время, найдите поддержку, будьте физически активны - и стресс вам не страшен. Мы также писали о том, как без стресса подготовить ребенка к школе. Психологи советуют постепенно готовиться к выполнению домашних заданий, постепенно восстанавливать школьный распорядок дня и создать книгу воспоминаний о летнем отдыхе.

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.