Киев накроет шквальный ветер и град: погода на выходные

Киев накроет шквальный ветер и град: погода на выходные

18 августа погода обещает испортить жителям и гостям Киева уикэнд. В субботу метеорологи прогнозируют кратковременные дожди, грозы, град и шквальный ветер.

В субботу, 18 августа, в столице ожидают дожди, грозы, при грозах местами град и шквалы 15-18 м/с. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

Кроме того, по прогнозу синоптиков, завтра в Киеве переменная облачность, ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура ночью 17-19 °, днем ​​26-28 °.

В воскресенье, 19 августа, в первой половине дня также ожидается дождь с грозами.

 Основные правила поведения в случае усиления ветра:

  • все окна домов плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу;
  • если вы оказались на улице, то держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев;
  • в случае сильного ветра укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии;
  • избегать нахождения вблизи больших деревьев, особенно тополей;
  • не парковать рядом с потенциально опасными объектами автотранспорт.

При падении деревьев или веток, повреждении имущества, при травмировании людей, нужно немедленно информировать экстренные службы по телефонам: 101 или 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

При сильных порывах ветра и грозы также стоит воздержаться от купания в водоемов. В непогоду не рекомендуется заходить в воду и даже находиться на пляже. Хотя лайфгарды дежурят здесь даже в дождливую погоду, не стоит испытывать судьбу и шутить с природой.

Напомним, в Киеве в ночь на 16 августа прошла мощная гроза. Жители мегаполиса проснулись от яркой молнии и сильного дождя с градом, который бил в окна. Сильный ветер срывал провода и валил деревья, в окна бил град с дождем и сверкали молнии. Улицу Крещатик полностью затопило, а затем вода хлынула в торговый центр «Метроград».  Мы побывали в затопленном «Метрограде» и увидели последствия затопления.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/267582230633324/

Кроме этого, на Крещатике обрушился бывший Центральный гастроном: фото и видео с высоты. В мэрии Киева рассказали, почему не сработали ливневки и Крещатик «поплыл». Также из-за ночного потопа остановилась часть столичных трамваев и троллейбусов.

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.