Страх и ненависть в "Юбилейном": в Днепре активисты провели рейд по мясным магазинам

Страх и ненависть в "Юбилейном": в Днепре активисты провели рейд по мясным магазинам

Более двух недель активисты общественной организации "Территория Закона" проводят рейды по магазинам мясокомбината "Юбилейный" в Днепре. Они требуют устранить нарушения, которые нашли в торговых точках во время проверок.

О ходе проверок и выявленных нарушениях Информатору рассказал руководитель организации "Территория Закона" Денис Гильц.

"Колбаса на витрине наверху, которая хранится при температуре +24 градуса. А максимальной должна быть температура 6 градусов. Очень много другой колбасы с налетом, открытые мусорники, постоянные нарушения, нет документации на товар. Например, в магазине на Передовой нам предоставили документацию от 4 июля, а у продукции срок годности всего 10 дней", - рассказал он.

В магазинах "Юбилейного" активисты обнаружили нарушения
В магазинах "Юбилейного" активисты обнаружили нарушения

Возле одного из магазинов "Юбилейного" произошел конфликт
Возле одного из магазинов "Юбилейного" произошел конфликт

Денис Гильц отметил, что за 2 недели никаких изменений не произошло. Он также рассказал, что несколько дней назад активисты решили проверить одновременно 3 магазина сети.

"Во всех трех магазинах нас закрывали продавцы и охрана, не выпускали нас до приезда полиции. Возле Воронцовского рынка один из активистов купил колбасу, чтобы сдать ее на экспертизу, а у него эту колбасу просто украли", - рассказал руководитель общественной организации.

По словам Дениса Гильца, когда активист купил колбасу и решил спросить о ее качестве и свежести, сотрудники торговой точки нажали "тревожную кнопку". На место приехала служба безопасности "Юбилейного", забрала у активиста товар, выгнала всех на улицу и заблокировала двери в магазин.

Двери в магазин заблокировала охрана
Двери в магазин заблокировала охрана

"Полиции, которая приехала на место, служба безопасности объяснила, что активист свою колбасу просто съел, - добавил Гильц. - А в магазине возле кинотеатра "Правда" сотрудник службы безопасности сделал вид, что ему плохо, и попытался разбить мне телефон. В другой точке активисты тоже наткнулись на сопротивление".

На место конфликта активистов с сотрудниками магазина вызвали полицию. Руководитель "Территории Закона" рассказал, что, когда следователь попытался запросить у продавца документы на продукцию, она сослалась на плохое самочувствие и попросила вызвать ей "скорую".

На месте были и сотрудники патрульной полиции
На месте были и сотрудники патрульной полиции

Рейд превратился в конфликт, а затем - и в потасовку. В одном из магазинов сети служба безопасности применила против активистов газовые баллончики. А один из сотрудников, по словам Дениса Гильца, даже доставал пистолет, правда, так им и не воспользовался.

Активисты подали заявление в полицию, правоохранители на месте составили протокол. Пока непонятно, как будут развиваться события дальше и отреагирует ли руководство мясокомбината на сложившуюся ситуацию. Кстати, комментариев от предприятия добиться так и не удалось - сотрудники отказались отвечать на вопросы журналистов, связаться же с администрацией "Юбилейного" пока не получилось.

Евгения Дудь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.