Ни дня без соцсетей: медики рассказали про пользу и вред интернета

Ни дня без соцсетей: медики рассказали про пользу и вред интернета

Современному человеку сложно представить свою жизнь без интернета и социальных сетей. Пространство в сети позволяет общаться с людьми за сотни километров от вас, распространять интересные факты, инновационные идеи, узнавать о событиях, делиться своими фото и видео.

Пользу от соцсетей знают уже все, но вреда от них также много. Об этом Информатор узнал из поста лавы Минздрава Уляны Супрун в Facebook.

Множество научных исследований подтвердили негативные эффекты от чрезмерного пользования социальными сетями. У людей, которые проводят долгое время в интернете, появляется дополнительный стресс, повышается чувство тревоги, ухудшается настроение и даже развивается депрессия. Более того, к негативным последствиям относят развитие зависимости, снижение самооценки и нарушения сна.

Медики рекомендуют хотя бы иногда отрываться от своих гаджетов и аккаунтов в социальных сетях. На некоторое время следует выключать оповещения на телефоне. А лучше всего периодически устраивать себе один день отдыха без постоянных взглядов на экран телефона.

Ранее мы писали, что в Киеве незрячим дали шанс читать и серфить в интернете. В столице открыли специальную библиотеку, куда, помимо книг, написанных шрифтом Брайля, также закупили спецоборудование для пользования интернетом. Кроме этого, Информатор проверил, поднимут ли провайдеры тарифы на интернет. Вслед за повышением цен за проезд, жители столицы начали переживать о подорожании скоростного интернета.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.