Ядовитое облако под Днепром, авария с 12 погибшими и мощное землетрясение: ТОП новостей дня

Ядовитое облако под Днепром, авария с 12 погибшими и мощное землетрясение: ТОП новостей дня

7 августа в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Авария в Италии: погибли 12 человек

В Италии перевернулся микроавтобус с сезонными рабочими. Пассажиры возвращались после работы в поле. В результате аварии погибли 12 человек, трое пострадали. Об этом сообщает ANSA. Авария произошла в районе муниципалитета Фоджа, близ населенного пункта Лесина. Микроавтобус с болгарской регистрацией врезался в грузовик, перевозивший муку. По предварительным данным, все рабочие были выходцами из стран Африки.

В Италии 12 рабочих фермы погибли во время автокатастрофы
В Италии 12 рабочих фермы погибли во время автокатастрофы

Под Днепром азотная кислота вытекла из цистерны и в небо поднялось ядовитое облако

7 августа, в 14:02, в Петриковском районе на трассе Днепр — Кобеляки — Решетиловка (Р-52) из автоцистерны вытекло опасное вещество.  По предварительной информации, в цистерне перевозили около 24 тонны азотной кислоты.

По данным пресс-службы ГСЧС в Днепропетровской области, во время перевозки азотная кислота начала вытекать. Вытекло около 4 тонн жидкости из отсека объемом 8 тонн. Остальное водитель авто перекачал в пустой отсек. На месте инцидента уже приступили к ликвидации происшествия 53-я, 7-я, 9-я, 24-я пожарно-спасательные бригады. Спасатели сделали водный занавес для осаждения паров. На данный момент проводятся работы, чтобы прекратить вытекание кислоты из цистерны.

В происшествии пострадавших нет. Ближайший населенный пункт от аварии находится на расстоянии 3 километров. На месте также работают сотрудники полиции. Подробности происшествия выясняются. По состоянию на 16:00: спасатели остановили вытекание кислоты. Решается вопрос о доставке на место нейтрализующего вещества (каустической соды или извести).

В Индонезии произошло мощное землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в северной части острова Ломбок в Индонезии. Об этом сообщает филиал Единой Геофизической службы РАН. Эпицентр землетрясения находился в 47 километрах к северо-востоку от города Матарам. По интенсивности землетрясение оценивается как "очень сильное".

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в Индонезии
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в Индонезии

Под Днепром после столкновения с Audi перевернулся автобус с пассажирами: погибли люди

В Днепропетровской области на Полтавском шоссе между Лобойковкой и Елизаветовкой столкнулись легковой автомобиль Audi и автобус с пассажирами.Точное число пострадавших и погибших устанавливается.  Замначальника ГУНП в Днепропетровской области Владимир Богонис рассказал, что Audi двигалась по шоссе со стороны Днепра, автобус ей навстречу — со стороны Лобойковки. Водитель легкового автомобиля не отреагировал на знак «стоп» и влетел автобусу в бок, из-за чего он перевернулся. По предварительной информации, на данный момент насчитывается 2 погибших и 13 пострадавших.

https://www.facebook.com/informator.dp.ua/videos/1899080406852223/?t=0

Начальник ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Андрей Кульбач сообщил, что спасатели с помощью спецоборудования достают из автобуса потерпевших, а также вырезают тела погибших. Автобус поднимают с помощью автокрана. Более того, спасателям пришлось применить к Audi огнетушитель во избежание возгорания. Пострадавших госпитализируют в Первую больницу скорой помощи города Камянского. На место аварии прибыло с десяток карет медиков. Правоохранители выясняют детали происшествия. Движение на трассе затруднено.

Умер создатель персонажей мультфильма "Простоквашино"

Скончался мультипликатор Аркадий Шер, который нарисовал Дядю Федора, почтальона Печкина и других персонажей знаменитого советского мультфильма, созданного по мотивам повести Эдуарда Успенского. Об этом сообщает Союзе кинематографистов России. Художнику было 85 лет. Причина его смерти  пока не называется.

Аркадий Шер с 1959 года работал на киностудии «Союзмультфильм», принимал участие в создании более 40 мультфильмов. Среди них — «Приключения Васи Куролесова», «Сладкий родник», «От двух до пяти», «Мы с Шерлоком Холмсом», «Как ослик грустью заболел», «Кот, который умел петь» и многих других. Также Аркадий Шер был создателем героев мультфильмов про Простоквашино: Дяди Фёдора, Кота Матроскина, почтальона Печкина и других.

Умер мультипликатор Аркадий Шер, который создал персонажей "Простоквашино"
Умер мультипликатор Аркадий Шер, который создал персонажей "Простоквашино"

Twitter заблокировал аккаунт пенсионерки из-за чрезмерной любви к Трампу

Twitter заблокировал учетную запись 70-летней американки Нины Томасиески, которая якобы по 14 часов в день пишет тысячи постов в поддержку Президента США Дональда Трампа. Соцсеть сочла страничку бабушки ботом. Об этом сообщает Associated Press. Женщина писала о повестке дня Президента Трампа, благодаря чему собрала 50 тысяч подписчиков.

Пожилая женщина живет в Теннесси и круглосуточно по телевизору смотрит канал Fox News, который, в отличие от других СМИ, критикующих Трампа, выступает на его стороне."Я старалась не превышать лимит в тысячу твитов в час и не использовала ненормативную лексику. Но нас все равно считают ботами. Я просто люблю писать, а самое главное - помогать моему Президенту", - сказала Томасиески.

В США Twitter заблокировал аккаунт пенсионерки, которая размещала слишком много постов о Трампе
В США Twitter заблокировал аккаунт пенсионерки, которая размещала слишком много постов о Трампе

В Великобритании появились монеты с медвежонком Паддингтоном

Королевский монетный двор Великобритании выпустил коллекционные монеты с медвежонком Паддингтоном. Об этом сообщается на сайте ведомства. Монеты номиналом 50 пенсов посвящены 60-й годовщине выхода в свет книги "Приключения Мишки Паддингтона". На одной из монет медвежонок изображен на фоне Букингемского дворца, а на другой - на Паддингтонском вокзале.

Всего выпущено 60 тысяч монет. Серебряную монету с цветным рисунком можно приобрести за 60 фунтов (1716 гривен), также есть более скромные предложения по 10 фунтов (349 гривен).

Книга Медвежонок Паддингтон английского писателя Майкла Бонда была опубликована в октябре 1958 года. В 1970-е годы в Великобритании начали производить мягкие игрушки по мотивам сказки.

 

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.