В Киеве снесли шесть МАФов с ядовитой шаурмой

В Киеве снесли шесть МАФов с ядовитой шаурмой

В Киеве специалисты главного управление Госпродпотребслужбы, Киевской городской администрации, Государственной службой труда и полиция продолжают проверять столичные точки продажи уличной еды. Это связано с недавними случаями массового отравления шаурмой.

Нарушения направляют в департамент городского благоустройства КГГА. А ведомство занимается дальнейшей проверкой документации и демонтажем незаконных МАФов. На данный момент демонтировали шесть киосков, в которых продавали некачественную шаурму. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов.

Начиная с 3 августа, проверили более 50 точек с шаурмой. Кроме того, инспекторы посетили три цеха, на которых в антисанитарных условиях хранилось и перерабатывалось сырье животного происхождения. В один цех специалистам не удалось попасть под предлогом проведения ремонтных работ. Относительно первых двух производств составлено предписание. Третий цех пока продолжает работать. По состоянию на 7 августа острой кишечной инфекцией после поедания шаурмы заболели  92 человек. 12 из них дети.

Напомним, первые случаи отравления шаурмой в Киеве были зафиксированы 30 июля. Две девушки купили шаурму в киоске на Почтовой площади. Поздно вечером одну из них, которая живет в столице, с острым пищевым отравлением увезла скорая. Вторую пострадавшую, которая живет в Буче, также госпитализировали в одну из местных больниц. Олег Рубан объявил, что в лаборатории сегодня установили — отравления вызваны палочкой Salmonella enterica – патогенным микробом, которым чаще всего бывает заражено куриное мясо. Несмотря на то, что от испорченного мяса в шаурме пострадали почти 100 человек, в Киеве есть места, где продают вкусную, недорогую и безвредную шаурму. Ну а если вы все же не решаетесь кушать подобный фаст-фуд, мы сделали подборку "блюд", которыми можно быстро и безопасно перекусить.

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.