В Киеве у абитуриентов остались считанные часы до поступления на бюджет

В Киеве у абитуриентов остались считанные часы до поступления на бюджет

В понедельник, 6 августа, все абитуриенты, которые претендуют на бюджетные места, должны выполнить требования к зачислению. В противном случае они потеряют право на обучение за счет государства.

Так, в срочном порядке необходимо подать документы в приемные комиссии вузов до 18:00 6 августа. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сообщение на официальном сайте МинОбразования. А само зачисление состоится 7 августа до 12:00.

Списки рекомендованных студентов были предоставлены 1 августа. У тех, кто претендует на бюджетное место, в электронном кабинете появился статус «Рекомендовано до зарахування (навчання за кошти державного (регіонального) бюджету)». У всех, кто выполнил требования, успел занести необходимые документы, статус электронного заявления должен измениться на «Включено до наказу».

Если абитуриент не выполнит требования и не принес документы до 18:00 6 августа, то его рекомендация теряется, а статус электронного заявления меняется на «Виключено зі списку рекомендованих (навчання за кошти державного (регіонального) бюджету)». Такие абитуриенты теряют право в нынешнем году на зачисление или перевод на обучение на бюджетные места.

Всем, кто не успеет, пугаться не стоит. Они автоматически участвуют в конкурсе на обучение по контракту. Зачисление в таком случае может продлиться до 30 сентября, однако конкретные сроки определяет каждое заведение самостоятельно.

Ранее мы рассказывали о ТОП-5 самых популярных профессий и университетов вступительной кампании 2018. В МОН поделились данными, какие специальности в вузах были самыми популярными среди нынешних украинских первокурсников.

Александра Соломина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.