Новый мировой рекорд Украины, взрыв авто с депутатом и самая дорогая компания в мире: ТОП новостей дня

Новый мировой рекорд Украины, взрыв авто с депутатом и самая дорогая компания в мире: ТОП новостей дня

2 августа в мире произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Греции задержали подозреваемого в поджогах леса

Полиция Греции задержала мужчину, который предположительно совершил несколько поджогов в муниципалитете Маратонас в восточной Аттике. В результате лесных пожаров погибли больше 90 людей. Об этом сообщает Ekathimerini.

По данным издания, в поджогах на землях Ризари между 26 и 31 июля обвиняют 35-летнего мужчину. В отчете расследования сказано, что вероятно смертельный пожар начался после того, как один из местных жителей сжигал древесину. Однако в ходе расследования также установлено, что два отдельных пожара, начавшихся поблизости в районе Неа Макри, стали результатом умышленного поджога.

Лесные пожары в Греции
Лесные пожары в Греции

Под Днепром взорвалась машина с депутатом

В городе Каменское в Днепропетровской области взорвался микроавтобус Volkswagen. За рулем автомобиля находился 49-летний депутат городского совета. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции. Пострадавшего госпитализировали с тяжелыми травмами.

По данным издание 5692, в салоне автомобиля находился директор коммунального предприятия "Трамвай",  депутат Каменской городского совета из партии «Батькивщина» Виталий Чернявский. Чиновник известный в городе своей волонтерской деятельностью в зоне проведения Операции Объединенных сил. Полиция открыла уголовное производство по части 2 статьи 115 (покушение на умышленное убийство) УК.

Под Днепром взорвалась машина с депутатом
Под Днепром взорвалась машина с депутатом

Украина установила новый мировой рекорд

На Гран-при Европы в Софии украинские лучники Маркиян Ивашко и Анастасия Павлова установили новый мировой рекорд. Об этом сообщает портал Champion. В смешанных соревнованиях они набрали рекордную сумму баллов - 1343.

Ранее Ивашко дважды становился чемпионом мира в командной стрельбе из лука, трижды принимал серебро и бронзу в индивидуальном зачете. А вот в активе Павловой - золото и бронза на чемпионате Европы и Европейских играх соответственно в командной стрельбе.

Украина установила новый мировой рекорд по стрельбе из лука
Украина установила новый мировой рекорд по стрельбе из лука

Компания Apple стала самой дорогой в мире

В ходе торгов на бирже NASDAQ рыночная стоимость компании Apple превысила 1 триллион долларов. Это зафиксировали, как новый мировой рекорд. Так сообщает Reuters. Цена акции технологической компании максимально выросла на 2,8% и составила 207,05 долларов. Рыночная капитализация при этом достигла 1,006 триллиона долларов.

Рубеж в 1 триллион превзойден впервые за всю историю биржевых торгов в США. Главной составляющей экономического прорыва эксперты называют успешные продажи iPhone X, а также программу стимулирования для покупателей акций компании. Рыночная стоимость Apple больше, чем комбинированная капитализация Exxon Mobil, Procter & Gamble и AT&T.

Компания Apple стала самой дорогой в мире
Компания Apple стала самой дорогой в мире

Договорные матчи в Украине: в ФФУ готовы дисквалифицировать причастных

Нацполиция открыла уголовное производство по фактам организации в Украине договорных матчей. Это первый прецедент за всю историю независимости нашей страны, когда процесс очистки футбола от коррупции происходит на практике и так масштабно. Об этом сообщает пресс-служба ФФУ. Правоохранители провели уже десятки обысков. Собранные материалы передадутв органы осуществления футбольного правосудия ФФУ. А 11-и причастным уже вручены уведомления о подозрении.

«Федерация футбола в рамках своих полномочий и компетенции способствует работе следствия в этом направлении. Все необходимые документы и сведения, запрашиваемые правоохранителями, оперативно передаются в Нацполиции. Я вам больше скажу, мы заинтересованы в результативности следствия, как никто другой, поскольку убеждены, что украинский футбол должен быть образцом прозрачности и настоящего соревновательного духа », - прокомментировал ход расследования генеральный секретарь Федерации футбола Украины Юрий Записоцкий.

Договорные матчи в Украине: в ФФУ готовы дисквалифицировать причастных
Договорные матчи в Украине: в ФФУ готовы дисквалифицировать причастных

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.