Как изменится Киев в августе: что ждет жителей и гостей столицы

Как изменится Киев в августе: что ждет жителей и гостей столицы

Завтра в Киеве начнется последний месяца лета. В августе жителей и гостей столицы ждет немало важных событий и нововведений.

Изменения коснутся всех сфер жизни горожан: инфраструктуры, образования, коммунальных услуг и других. Информатор собрал вместе все нововведения и ключевые моменты, о которых важно знать в новом летнем месяце.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ И КОММУНИКАЦИИ

ОТКЛЮЧЕНИЕ АНАЛОГОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Отключение аналогового телевидения в Украине состоится 31 августа, а в Киеве  — 31 июля. Полностью отключить аналоговый сигнал Нацсовет планирует к маю 2019 года. Не исключено, что сроки могут перенести. Если вы подключены к кабельному оператору или у вас есть спутниковое телевидение, то вам волноваться не стоит. Пострадать могут только те телезрители, которые ловят телевизионный сигнал на комнатную или выносную антенну. Вместо «аналога» всем украинцам предлагают перейти на «цифру». После отключения аналогового сигнала нужно будет купить ТВ-тюнер, он стоит от 320 гривен.

Вместо «аналога» всем украинцам предлагают перейти на «цифру»
Вместо «аналога» всем украинцам предлагают перейти на «цифру»

«УКРТЕЛЕКОМ» ЗАМЕНИТ ПРОВОДНУЮ СВЯЗЬ МОБИЛЬНОЙ

«Укртелеком» переведет абонентов на мобильные телефоны. Таким образом, провод для связи не понадобится. Эксперимент стартует в августе 2018 года. Решение будет реализовано с помощью дочернего 3G-оператора «ТриМоб». У абонентов сохранится их номер телефона, доступ к экстренным службам, порядок набора других номеров, им будут доступны на выбор ряд тарифных планов на фиксированную телефонию.

Единственное, что меняется, — это телефонный аппарат. Телефон нового образца можно приобрести или взять в аренду за 1 гривну в месяц. Это смогут сделать как физические, так и юридические лица.

ИНФРАСТРУКТУРА

КАМЕРЫ В МЕТРО, ШКОЛАХ И БОЛЬНИЦАХ

В столице запустили систему видеоаналитики с функцией распознавания лиц. Это помогает правоохранителям не только разыскивать преступников, но и пропавших людей. Кроме того, в рамках проекта устанавливаются камеры на всех станциях метро. Пока они появились только на двух станциях, но установить их планируют еще на 50 станциях.

Также устанавливается видеонаблюдение на въездах и выездах из города, что необходимо для контроля транзитного трафика и формирования транспортных потоков. В школах, детских садах и больницах появятся так называемые видеорегистраторы. С помощью камер родители смогут наблюдать за детьми в детском саду в режиме реального времени.

Устанавливается видеонаблюдение на въездах и выездах из города, а также на других локациях
Устанавливается видеонаблюдение на въездах и выездах из города, а также на других локациях

РЕМОНТ ДОРОГ

С 1 по 15 августа движение транспорта на выезде с бульвара Вацлава Гавела на проспект Космонавта Комарова в направлении Кольцевой дороги будет закрыто. Движение перекроют с 6:00 1 августа до 0:00 15 августа. Движение на выезде с бульвара Вацлава Гавела на проспект Космонавта Комарова в направлении Кольцевой дороги будет перекрыто из-за ремонтных работ на транспортной развязке на пересечении проспекта Космонавта Комарова и бульвара Вацлава Гавела. Дорожными работами будут заниматься специалисты «Киевавтодора».

В Киеве в августе отремонтируют ряд улиц
В Киеве в августе отремонтируют ряд улиц

С 1 августа автомобильное движение по улице Леонтовича будет закрыто. Движение перекроют с 6:00 1 августа. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы КГГА. Улица будет закрыта до окончания капитального ремонта.

До 12 августа будет частично ограничено движение транспорта на улице Рейтарской. Это связано с  продолжением ремонта асфальтобетонного покрытия. Ремонт проходит на участке от улицы Золотоворотской до улицы Олеся Гончара. В связи с ремонтом до 12 августа будет частично ограничено движение транспорта.

ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД НА ТРУХАНОВ ОСТРОВ

В Киеве планируют полностью перекрыть въезд транспорта на Труханов остров. Его территорию хотят максимально превратить в пешеходную зону. Заезд для машин закроют со стороны Северного моста.

В дальнейшем на острове планируют: оборудовать двойную пропускную систему со шлагбаумом и болардом (дорожный столб), установить информационное табло для оповещения водителей о доступе к Трухановому острову, обустроить пешеходную зону и зону для велосипедистов, установить пункт охраны, медпункт, а также станцию для зарядки электроавтомобилей, организовать на территории прокат велосипедов, гиробордов, скейтов.

В КИЕВЕ «ПОМЕТЯТ» ЛЕГАЛЬНЫЕ МАФЫ

В Киеве продолжается борьба с незаконными торговыми точками. Власти столицы предложили ставить «метки» на легальных точках продаж. Все законные места передвижной и сезонной торговли Киева будут обозначены голограммами. Это будет сделано для того, чтобы киевлянам было легче понять, где законная торговля, а где нет.

ОБМЕН ЖЕТОНОВ В МЕТРО

Жетоны синего цвета стали недействительными, их заменили на зеленые. Ранее приобретенные  по предварительной стоимости жетоны (за 5 гривен) можно будет поменять на новые с доплатой. До конца августа их обменивают в сервисных центрах на станциях «Майдан Независимости», «Дорогожичи», «Политехнический институт», «Дарница» (вестибюль № 2) с 8:00 до 19:00 без выходных.

Ранее приобретенные жетоны (за 5 гривен) можно будет поменять на новые с доплатой
Ранее приобретенные жетоны (за 5 гривен) можно будет поменять на новые с доплатой

НОВЫЕ ТАРИФЫ на горячую воду и тепло

С 1 августа 2018 года в Киеве вводится ряд обновлений в энергетической сфере. «Киевтеплоэнерго» планирует взять в управление теплоэлектростанции Киева (ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6). В связи с этим изменятся тарифы на тепло и горячую воду:

  • для населения: 784,58 гривен за 1 Гкал (было 1104,96 гривен, таким образом станет дешевле на 40,8%);
  • для религиозных организаций:  477,19 гривен за 1 Гкал;
  • для государственных и местных бюджетных организаций: 1187,20 гривен за 1 Гкал;
  • для всех остальных: 1186,56 гривен за 1 Гкал.

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

БЕСПЛАТНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

В Киеве до 3 августа жители смогут бесплатно пройти медицинское обследование. Это можно будет сделать в рамках пилотного проекта «Врач в Вашем доме» для профилактики и раннего выявления заболеваний у жителей столицы.

Киевляне могут бесплатно пройти медицинские обследования. В частности, получить первичные консультации по состоянию здоровья, пройти экспресс-тестирование на неинфекционные заболевания, проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное давление и определить индекс массы тела.

В Киеве до 3 августа жители смогут бесплатно пройти медицинское обследование
В Киеве до 3 августа жители смогут бесплатно пройти медицинское обследование

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

МОЗ Украины утвердил предварительный реестр препаратов правительственной программы «Доступные лекарства». Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой смогут получать нужные препараты в аптеках по рецепту врача уже в августе. В обновленный перечень вошел 261 препарат от 46 производителей, среди них 18 — украинских, 28 — иностранных. Об этом Информатор узнал из Приказа МЗ Украины от 23.07.18 № 1367.

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

ВЫХОДНЫЕ В АВГУСТЕ

В августе украинцев ждет 9 выходных дней, из которых один – государственный праздник. Раз День независимости выпадает на пятницу, то отдыхать украинцы будут три дня подряд – 24, 25 и 26 августа. Кроме этого, 23 августа рабочий день будет сокращен на 1 час. Всего в последнем летнем месяце 22 рабочих дня. Кроме Дня независимости, у граждан будут еще 8 выходных дней – это субботы и воскресенья 4, 5, 11, 12, 18, 19 августа.

НОВЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ КИЕВА

Информатор нашел несколько «свежих» крутых заведений и уютных кафешек, которые только открылись в Киеве. Например, можно пойти в новое заведение сети экологических магазинов «Черноморка». Здесь подают морепродукты собственного улова. Можно купить кефаль, ставриду, камбалу, мидии, креветки, рапаны, устрицы, акулу катран. Также стоит посетить Avocado Cafe, где можно попробовать множество блюд из авокадо, или отправиться в бар «Последняя баррикада». Подробный обзор новых мест, где перекусить, смотрите по ссылке.

ВЫСТАВКА ЦВЕТОВ

17 августа на Певческом поле в Киеве стартует 64-я выставка цветов. Ландшафтную экспозицию приурочат ко Дню Независимости Украины. Основой цветочных композиций в нынешнем году станут герои древних украинских мифов и легенд.

В парке можно будет посмотреть кукольный спектакль, тематический фильм или освоить карвинг — художественную резьбу на фруктах и ​​овощах
В парке можно будет посмотреть кукольный спектакль, тематический фильм или освоить карвинг — художественную резьбу на фруктах и ​​овощах

Гости смогут не только насладиться цветочными композициями и сделать яркие селфи, но и окунуться в мир сказок и легенд в VR-комнатах, а также прогуляться мифологическими тропами и ознакомиться с загадками Праукраины с помощью мистических квестов. Здесь также можно будет посмотреть кукольный спектакль, тематический фильм или освоить карвинг — художественную резьбу на фруктах и ​​овощах.

ОТДЫХ НА ГАМАКАХ НА ВДНГ И НОВЫЕ ВЕЛОДОРОЖКИ

В Киеве на ВДНГ открыли новую площадку для летнего отдыха — «Сад гамаков». Посреди настоящего яблочного сада можно отдохнуть в гамаке, посидеть в кресле-мешке, посмотреть под открытым небом любимый фильм, а также покурить кальян или выпить вкусного пива.

Вход на площадку для посиделок абсолютно бесплатный. «Сад гамаков» расположился на 4000 квадратных метрах парка. Прямо между яблонями организаторы развесили 80 гамаков, а на полянах между деревьями установили 150 кресел-мешков с небольшими столиками.

Также в столичном ВДНГ открыли обновленные велодорожки. Сейчас они расположились в центральной части парка и на некоторых ответвлениях. Но в планах у организаторов охватить не только центр, но и все асфальтированные дорожки, примыкающие к нему, а также лесопарковую часть.

Для разделения потоков посетителей разработали специальную навигацию: велосипедисты— отдельно, пешеходы— отдельно. Потому что на выходных на центральной площади очень многолюдно, и велосипедистам, которые впервые попадают в парк, так будет значительно удобнее. Ориентироваться в маршрутах можно с помощью специальной карты. Двухколесный здесь можно взять напрокат, для этого в залог нужно будет оставить документы.

ПОГОДА  И МАГНИТНЫЕ БУРИ В АВГУСТЕ

Синоптики обещают, что погода в августе будет теплой и комфортной. Преимущественно весь месяц жителей Киева ждут солнечные дни с переменной облачностью. Однако несколько из них могут оказаться дождливыми, также возможны грозы.

В последнем месяце лета температура воздуха днем составит 19-28 градусов. Ночью столбики термометра упадут до 14-20 градусов. Весь месяц дневная температура будет практически одинаково комфортной и теплой. Однако к сентябрю ночи станут более холодными, но это не удивительно, ведь приближается осень. Дождливых дней, по прогнозам синоптиков, будет гораздо меньше, чем в июле.

Дождливых дней, по прогнозам синоптиков, будет гораздо меньше, чем в июле
Дождливых дней, по прогнозам синоптиков, будет гораздо меньше, чем в июле

Почти все магнитные бури августа будут средней силы. Самыми ощутимыми для людей станут такие бури в такие дни:

  • 2-3 августа — люди почувствуют перепады настроения;
  • 10 августа — относительно несильная буря;
  • 13-14 августа — буря малой силы;
  • 16-20 августа — возможные проблемы со здоровьем, а также сбои в работе телевизионных трансляций и мобильной связи;
  • 29 августа — снова средняя по мощности буря, последняя этим летом.

ОБРАЗОВАНИЕ

1 августа будет обнародован список поступающих в вузы. В электронных кабинетах изменят статус заявлений. В случае положительного решения появится сообщение, что абитуриент рекомендован к зачислению. После этого необходимо сдать оригиналы документов в приемную комиссию выбранного вуза до 18:00 6 августа. После получения вузом документов появится подтверждающий поступление статус "Включен в приказ".

ГОРОДСКАЯ ВЛАСТЬ

В августе начнут работу новые заместители городского головы. Согласно распоряжению, которое подписал мэр, заместителями председателя Киевской городской государственной администрации стали Вячеслав Непоп и Валентин Мондриевский. Известно, что Вячеслав Непоп будет работать над улучшением городской инфраструктуры. Валентин Мондриевский будет отвечать за развитие гуманитарной сферы, отдавая приоритет  образованию, соцзащите и спорту.

Напомним, ранее мы писали, где в Киеве купить молодую кукурузу и спелый арбуз. Мы узнали, где пройдут с 31 июля по 5 августа продуктовые ярмарки.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.