Пэт-терапия, гормоны счастья и хорошее настроение: медики рассказали про пользу общения с животными

Пэт-терапия, гормоны счастья и хорошее настроение: медики рассказали про пользу общения с животными

Домашние животные - это не только любовь. Питомцы также положительно влияют на здоровье людей, если нет на них аллергии.

Животные, которые живут у вас дома, улучшают самочувствие, успокаивают после тяжелого рабочего дня и в целом меняют стиль жизни. Общение с питомцами также поднимает настроение и делает человека счастливее. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост главы Минздрава Ульяны Супрун в Facebook.

По данным исследования, питомцы позитивно влияют на организм из-за роста уровня гормонов окситоцина и нейромедиатора серотонина. Именно эти гормоны помогают ощутить прилив счастья. Кроме того, благодаря некоторым научным работам было обнаружено, что общение с животными имеет успокаивающий эффект. Это, в свою очередь, способствует снижению артериального давления и уменьшению частоты сердцебиения.

Пэт-терапия

Существует специальный термин - пэт-терапия (pet с английского языка переводится - питомец). Это групповая или индивидуальная практика в виде прогулок, игр или кормления животных. Ее применяют во многих направлениях медицины и реабилитации для улучшения психического и физического здоровья. Например, пэт-терапию часто используют в центрах и домах престарелых, как методику для борьбы с депрессией, тревожностью и одиночеством. А также для повышения уровня физической активности.

Для детей с аутизмом терапия с животными работает как своеобразный социальный катализатор. Например, собаки помогают справляться с нехваткой сенсорной и эмоциональной осведомленности и вызвать реакцию у детей с низким сенсорным и эмоциональным уровнем возбуждения. Таким образом дети склонны больше взаимодействовать и использовать язык. Положительно влияют на социальное поведение детей и морские свинки.

Кроме этого, питомцы помогают уменьшить вероятность сердечных заболеваний. Исследования показывают, что владельцы собак имеют меньший риск появления сердечно-сосудистых недугов.

В больницах используют пэт-терапию для пациентов, которые проходят курсы лечения и реабилитации, связанные с сильным стрессом. Например, после пережитого стихийного бедствия, аварии или смерти близкого человека. Взаимодействие с животными применяют даже для военных, страдающих ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). По эффективности лечения симптомов такого расстройства еще необходимы дополнительные исследования.

Ученые и медики привели достаточно убедительных аргументов для тех, кто до сих пор сомневается, стоит ли взять домашнего любимца. К слову, Информатор ведет еженедельную рубрику "Подарите любовь". Каждое воскресенье мы публикуем информацию про животных, которые ищут дом в Киеве. Вы можете выбрать понравившегося вам питомца и приютить его у себя дома. А если не имеете такой возможности - становитесь опекуном для животных в приюте или присоединяйтесь к благотворительным фондам.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.