Основательница движения Femen покончила с собой: кем была скандальная Оксана Шачко

Основательница движения Femen покончила с собой: кем была скандальная Оксана Шачко

В понедельник, 23 июля, умерла одна из основательниц международного женского движения Femen Оксана Шачко. По предварительной версии, речь идет о самоубийстве.

Тело Оксаны нашли в ее квартире в Париже. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост в сообществе Femen Ukraine в Facebook.

По предварительной информации, Шачко повесилась. Ей был 31 год. Она якобы оставила записку на английском языке, адресованную парижской богеме, с которой в последнее время она плотно общалась: "Вы все - фейк" ("you are all fake"). За несколько дней до этого аналогичная запись появилась у девушки в Instagram. Что конкретно послужило толчком к самоубийству Оксаны - не известно.

Кем была Оксана Шачко

Напомним, в возрасте 21 года Оксана вместе с подругами Анной Гуцол и Александрой Шевченко основали женское движение Femen, которое очень быстро получило известность благодаря своим эпатажным акциям. Так, с апреля 2008 года, девушки выходили на улицы многих городов мира на акции протеста, в ходе которых они обнажались по пояс и выкрикивали различные лозунги.

Движение Femen выступает против проституции, сексуальных домогательств, выступает в защиту свободы слова и прав женщин. В августе 2009 года Оксана Шачко впервые вышла на акцию движения с оголенной грудью. А в 2012 году активистку депортировали из России. Ее обвиняли в хулиганстве во время президентских выборов. Трое девушек, среди которых была Шачко, ворвались на избирательный участок, где голосовал российский премьер Владимир Путин.

С 2013 года девушка имела во Франции статус политического беженца. Она жила в Париже, писала картины и организовывала персональные выставки. С 2016 года не являлась активисткой Femen.

Напомним, одна из последних акций Femen состоялась в Вене. Там активистка разделась, чтобы привлечь внимание к присутствию на мероприятии Президента Порошенко. На теле девушки была надпись «Poroshenko, get the f@ck out of the Ball!". Позже организация Femen подала заявление в прокуратуру Киева о нарушении законов Украины и прав человека сотрудниками правоохранительных органов.

Оксана Шачко скончалась в Париже в возрасте 31 года
Оксана Шачко скончалась в Париже в возрасте 31 года

Femen выступают в защиту свободы слова и прав женщин
Femen выступают в защиту свободы слова и прав женщин

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.