В мире увеличилось количество одиноких людей: медики ответили, как с этим бороться

В мире увеличилось количество одиноких людей: медики ответили, как с этим бороться

Глава Минздрава Ульяна Супрун рассказала, как бороться с одиночеством и его последствиями. Она советует проводить больше времени в компании близких и друзей.

В мире замечено глобальную тенденцию к увеличению количества одиноких людей. А одиночество плохо отражается на физическом и психическом здоровье. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Супрун в Facebook.

Вред одиночества

Последствия одиночества вреднее, чем может показаться на первый взгляд. Одинокие люди больше рискуют заболеть сердечно-сосудистыми недугами, у них могут снижаться когнитивные функции, нарушаться сон, усиливаться симптомы депрессии. Кроме этого, у одиноких людей существует риск преждевременной смерти по всем причинам. И в целом они чувствуют себя менее счастливыми.

Как избежать одиночества

В выходные не засиживайтесь наедине с компьютером и любимым сериалом. Если есть альтернатива провести свободное время в компании близких и друзей - выбирайте такой вариант. Даже если вы неисправимый интроверт следует находить больше времени для живого общения.

Если вы сейчас вспомнили о сотнях друзей в соцсетях - это не является хорошим аргументом, чтобы отказываться от живого общения. Исследования показывают, что даже тысячи друзей в Facebook не подтверждают социализированность и готовность общаться, а иногда даже негативно влияют на когнитивные функции.

Это не значит, что оставаться наедине с уютным Instagram - катастрофа. Конечно, время от времени надо находить возможность побыть наедине с собой. Главное, чтобы все происходило сбалансировано.

Также не забывайте, что есть люди, которые остаются одни не потому, что им так хочется. Проведите время со своими близкими и друзьями. Также найдите несколько минут в день, чтобы поговорить с теми, кто очень нуждается в поддержке и компании. Ведь лучшая таблетка от одиночества, а вместе с этим и от многих болезней - это общение.

Ранее мы писали, как избежать дизентерии. Мы опубликовали ряд советов, которые помогут уберечься от данного заболевания. Также Информатор писал, как быстро проверить подлинность лекарств в аптеке. Ведь нередко недобросовестные работники аптек стараются заработать на невнимательности покупателей. А глава Минздрава Ульяна Супрун рассказала, как получить бесплатные лекарства. Далеко не все препараты, которые выписываются во время лечения, являются платными.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.