Суд Киева оштрафовал сеть заправок WOG на 16 миллионов

Суд Киева оштрафовал сеть заправок WOG на 16 миллионов

Хозяйственный суд Киева наложил штраф на компанию «Золотой экватор» (бренд WOG). Популярная сеть заправок должна заплатить в государственный бюджет более 16 миллионов гривен.

Штраф наложили за совершение антиконкурентных действий компании в период с 2013 по 2016 года. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Антимонопольного комитета Украины.

Выяснилось, что WOG вместе с ОККО, SHELL, AMIC, SOCAR и Parallel скрывали от потребителей информацию о размере окончательных розничных цен на бензин марки А-95 и дизельного топлива. Операторы рынка горючего устанавливали и поддерживали на информационных табло стационарных АЗС подобные между собой розничные цены. Компании применяли сложные и непрозрачные программы лояльности, устанавливали условия проведения акций и скидок, которые нарушали законодательство. За совершение указанного нарушения на компании наложен штраф в совокупном размере более 204 миллионов гривен.

В то же время предприятие не согласно с вынесенным решением. В ООО "Золотой Экватор" заявили, что они будут его обжаловать в апелляционном порядке. Окончательное решение по данному делу будет вынесено судом высшей инстанции.

«Решение  не вступило в силу, поэтому нас это не обязывает к уплате к штрафу. Более того, считаем обвинения АМКУ в сговоре с другими операторами рынка о повышении цены на топливо в 2013 году - безосновательным, на что имеем объективные доказательства - как курс валют, котировки нефти и другие рыночные факторы, которые были предоставлены суду. Поэтому решение Хозяйственного суда вызывает удивление, а также вопрос о его законности», - заявили в пресс-службе WOG.

Ранее мы сообщали, как суд запретил строительство самой скандальной АЗС Киева. По коллективному обращению местных жителей о строительстве автозаправочной станции на этом участке полиция возбудила уголовные дела.

Александра Соломина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.