Штраф или тюрьма: в Киеве запретили ловить раков

Штраф или тюрьма: в Киеве запретили ловить раков

В Киеве и области на полтора месяца объявляют запрет на ловлю раков. Это связано с периодом линьки ракообразных.

«Охотиться» на раков нельзя будет с  15 июля по 1 сентября. Нарушителям полагается штраф. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост начальника Киевского рыбоохранного патруля рыбного хозяйства Украины Владимира Мухина.

В период линьки раки сбрасывают свой старый покров, из-за чего становятся малоподвижными. Пока новый не затвердеет - раки могут стать легкой добычей для хищников или браконьеров. Поэтому от ловли беспозвоночных пока просят воздержаться. За нарушение предписания предусмотрена административная ответственность и от 170 до 680 гривен штрафа с конфискация снастей.

В зависимости от степени ущерба, предусмотрена также уголовная ответственность по статье 249 УК (незаконное занятие рыбным или другим водным добывающим промыслом). В этом случае штраф составит от 1700 до 6800 гривен или тюремный срок до трех лет с конфискацией снастей. Кроме штрафа за незаконный вылов правонарушителю придется заплатить таксу – 25, 5 гривен за каждого выловленного рака.

Если вы заметили браконьеров, стоит сразу же сообщить об этом по телефону: (068) 642-80-26 или (099) 341-73-18. Специалисты призывают до 1 сентября отказаться от ловли раков, ведь линька является важным периодом в жизни бесхребетного.

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.